За что можно получить штраф во время противопожарного режима напомнили благовещенцам

За пожарной обстановкой ежедневно следят спасатели в окрестностях Благовещенска, включая Белогорье, Аэропорт, Моховую Падь, Верхблаговещенское, Новый и Зазейский.
Помимо подворовых обходов дачных участков, домов частного сектора и турбаз, выявлять нарушителей в особый противопожарный режим, а также места и площадь возгорания, спасателям помогает квадрокоптер.
Напомним, что в связи с увеличением количества термоточек с 28 марта на территории города Благовещенска и Благовещенского округа ввели пожароопасный сезон и особый противопожарный режим. Во время особого противопожарного режима собственникам и арендаторам земельных участков — гражданам и юридическим лицам — рекомендуется ограничить посещение лесов, категорически запрещаются сжигать мусор, жечь костры, а также все виды работ с использованием открытых источников огня. Уборка сухой травы должна проводиться методами, не допускающими ее выжигания.
За нарушения требований пожарной безопасности в лесах в условиях ОПР, ЧС в лесах, возникшей вследствие лесных пожаров, предусмотрены штрафы:
Для граждан: от 40 до 50 т.р.;
Для должностных лиц: от 60 до 90 т.р.;
Для юр. лиц: от 600 т.р. до 1 млн.р.
Кроме того, с виновника будут взысканы затраты на тушение пожара.
В случае возникновения нештатных ситуаций звоните по телефонам вызова экстренных служб.
Телефон пожарных и спасателей:
— «101» — для набора со всех операторов мобильной связи;
— «112» — единый телефон вызова экстренных оперативных служб.
Календарь событий
Администрация города сообщает
Документы
№ 5475 от 19.09.2025 Об установлении публичного сервитута для размещения тепловой сети в квартале 424
№ 133 от 19.09.2025 О внесении изменений в приказ Управления ЖКХ города Благовещенска от 15.01.2025 № 3 «Об утверждении паспорта муниципального проекта «Формирование комфортной городской среды (город Благовещенск)»