Юрлица и индивидуальные предприниматели теперь могут дистанционно оформить электронную подпись без обращения в удостоверяющий центр

Юридические лица и индивидуальные предприниматели теперь могут оформить квалифицированную электронную подпись по биометрии, не обращаясь в Удостоверяющий центр ФНС России лично. Услуга реализована ФНС России и Центром Биометрических Технологий по поручению вице-премьера Дмитрия Григоренко и стала первым шагом формирования суперсервиса «Старт бизнеса онлайн».
Оформить КЭП могут руководители юридического лица (лица, имеющие право действовать от имени организации без доверенности) и индивидуальные предприниматели.
Для оформления квалифицированной электронной подписи по биометрии потребуется:
- подтверждённая учётная запись на портале госуслуг;
- подтверждённая регистрация в Единой биометрической системе.
Её можно зарегистрировать в банке из списка; компьютер или ноутбук с камерой и микрофоном, а также установленными на нем средствами электронной подписи; сертифицированный ФСБ России или ФСТЭК России электронный носитель (токен) для записи ключей электронной подписи. Оформить подпись можно на официальном сайте ФНС России. Организации - в разделе «Юридические лица» – «Личный кабинет» – «Выпустить сертификат ЭП с помощью ЕСИА и ЕБС», индивидуальные предприниматели - в «Личном кабинете налогоплательщика – индивидуального предпринимателя» в разделе «Услуги. Сервисы» - «Получение КЭП» - «Получить сертификат ЭП» - «Дистанционно с использованием биометрии». Авторизоваться в Личном кабинете ИП можно как с помощью логина и пароля, так и через учетную запись госуслуг.
В процессе оформления подписи пользователю необходимо:
- авторизоваться через госуслуги (ЕСИА) и подтвердить свою личность через ЕБС;
- проверить и при необходимости скорректировать данные предзаполненного заявления на получение сертификата;
- сформировать ключи электронный подписи, дождаться выпуска соответствующего сертификата и после ознакомления с его содержимым - записать сертификат на электронный носитель (токен).
Весь процесс занимает несколько минут. https://www.nalog.gov.ru/rn28/news/activities_fts/14443874
Календарь событий
Администрация города сообщает
Документы
№ 5475 от 19.09.2025 Об установлении публичного сервитута для размещения тепловой сети в квартале 424
№ 133 от 19.09.2025 О внесении изменений в приказ Управления ЖКХ города Благовещенска от 15.01.2025 № 3 «Об утверждении паспорта муниципального проекта «Формирование комфортной городской среды (город Благовещенск)»