В спортивной школе №3 Благовещенска открыли уголок памяти Героя России Владимира Барахтенко

22 февраля 2024

Памятное событие с участием мэра Благовещенска Олега Имамеева и Федерального инспектора по Амурской области аппарата полномочного представителя президента РФ в ДФО Владимира Дубовицкого прошло в спортивной школе 22 февраля, в канун Дня защитника Отечества. Герой России Владимир Барахтенко, выпускник ДВОКУ, занимался хоккеем в «СШ №3 Благовещенска» в течение пяти лет. Выполнял функцию крайнего нападающего.

- Дисциплинированный, ответственный, серьёзно относящийся к учебно-тренировочному процессу. Владимир любил спорт, стремился к честной победе. Победитель и призёр городских, областных, и дальневосточных соревнований. Нынешним воспитанникам хочу сказать: «Старайтесь равняться на таких Героев, каким был Владимир Барахтенко!», — рассказывает о бывшем воспитаннике тренер Геннадий Дикун.

Героически погиб Владимир Барахтенко 7 ноября 2022 года при выполнении боевых задач в ходе СВО. Ему присвоили звание Героя Российской Федерации. Посмертно.

В память о воспитаннике в декабре в 3 спортшколе прошел турнир по хоккею «Кубок имени Владимира Барахтенко», посвященный Дню Героев Отечества. Состязания сделают традиционными.

Сегодня в вестибюле «СШ №3 Благовещенска» торжественно открыли уголок памяти.

- Важно помнить достижения и победы нашей страны. Важно помнить имена героев, на примере подвигов, которых, мы воспитываем наше подрастающее поколение. Владимир Барахтенко получил звание Героя России посмертно. Такие звания даются только достойным. Став офицером Владимир Барахтенко до конца исполнил долг офицера Российской Армии. Мы будем всегда им гордиться и всегда будем помнить наших Героев! Этот уголок, я уверен, будет всегда напоминать нашим ребятам о том подвиге, который совершил Владимир, — сказал мэр Благовещенска Олег Имамеев.