В Благовещенском педуниверситете открыли новое научно-образовательное пространство

В Благовещенском педуниверситете открыли новое научно-образовательное пространство
18 октября 2023
В БГПУ торжественно открыли научно-образовательное пространство «Дальний Восток во Второй мировой войне: Без срока давности». Тематическими экспозициями пространства стали  
«Дальний Восток СССР в годы Великой Отечественной войны», «БГПИ в годы Великой Отечественной войны», «Советско-японская война и разгром милитаристской Японии»,  «Судебные процессы над японскими военными преступниками» и другие. 

В открытии пространства приняла участие заместитель мэра Благовещенска Виктория Хопатько. Она подчеркнула важность и актуальность нового пространства для города – планируется, что теперь на этой площадке будут организованы мероприятия по патриотическому воспитанию молодежи, в том числе школьников. 

По мнению организаторов, важнейшие в экспозиции разделы посвящены сотрудникам педагогического вуза — участникам Великой Отечественной войны, а также преподавателям и студентам, принимавшим участие в локальных вооружённых конфликтах в Афганистане и Чечне. 

К реализации федерального проекта «Без срока давности» БГПУ присоединился 2 года назад. 
Приоритетным направлением деятельности стало как раз создание научно-образовательного пространства, а его центральным элементом – музейно-выставочная площадка.
Источник:  Фото: Василий Артемчук

Календарь событий

Документы

12 декабря 2025
№ 108 от 12.12.2025 О проведении конкурсного отбора на лучший проект по организации и проведению мероприятий по благоустройству территорий между общеобразовательными организациями города Благовещенска в 2026 году 
12 декабря 2025
№ 109 от 12.12.2025 О проведении публичных слушаний по проекту планировки территории и проекту межевания территории кварталов 14, 15 города Благовещенска

Полезные ссылки