В Благовещенск ярко и шумно проводил зиму

В Благовещенск ярко и шумно проводил зиму
23 февраля 2026
В воскресенье на площади Ленина и набережной Амура прошли народные гуляния в честь масленицы. Праздник собрал порядка 15 тысяч человек, в том числе гостей из соседних регионов России и Китая.

Гуляния начались с «Солнечного шествия». В колонне от Триумфальной арки до площади Ленина прошли около 50 трудовых и творческих коллективов города: представители вузов, колледжей, школ, детских садов, промышленных предприятий и общественных организаций, спортсмены.

На площади гостей встречала праздничная ярмарка. Благовещенцы и гости города могли купить сувениры, расписать пряники, угоститься щами, пирожками и, конечно, блинами. За время гуляний раздали около 2000 бесплатных блинов.

Помимо этого гостей ожидали и народные забавы — стрельба из лука, метание пластиковых блинчиков, тир и городки. За участие в активностях люди получали «монетки‑солнышки», которые потом можно было обменять на призы.

Самым главным событием вечера стало сожжение чучела масленицы на Амуре в районе амфитеатра. Его высота составила 15 метров, а вес — 6 тонн. Для Благовещенска это абсолютный рекорд. Настолько громадного чучела в столице Приамурья ещё не сжигали. Языки пламени были настолько высокими, что их можно было разглядеть и с середины площади Ленина, и с китайского берега Амура. Зрители также могли наблюдала за зрелищем на большом экране у сцены.

  

Календарь событий

Документы

10 июля 2026
№ 3664 от 10.07.2026 О внесении изменения в Примерное положение о системе оплаты труда работников муниципальных учреждений, подведомственных управлению культуры администрации города Благовещенска, утвержденное постановлением администрации города Благовещенска от 16.11...
10 июля 2026
№ 3658 от 10.07.2026 О внесении изменений в постановление администрации города Благовещенска от 15.05.2026 № 2493 «О подготовке к отопительному периоду 2026-2027 годов»

Полезные ссылки