В администрации Благовещенска против Covid-19 за день ревакцинировалось больше сотни сотрудников
Выездную вакцинацию организовали силами городских поликлиник №3 и №4. Медики использовали комбинированную векторную вакцину для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-Cov-2 – ГамКовидВак. Против гриппа вакцинировали четырехвалентной вакциной Ультрикс Квадри.
Прививаться сейчас самое время, говорят медицинские работники. Пик заболеваемости, как правило, наступает поздней осенью и зимой. Вакцинироваться лучше за 3-4 недели до начала сезона простудных заболеваний.
«Как правило, эффективность вакцин составляет от 80 до 90%. Это не значит, что 100% привитых полностью защищены от болезни на протяжении всего времени. Ни одна вакцина в мире не обеспечивает подобный уровень защиты. Но, если вы все-таки заболели, то болезнь будет протекать гораздо легче, чем, если бы вы не были вакцинированы. В случае заражения вакцинированные распространяют вирус на протяжении гораздо меньшего времени, чем все остальные инфицированные», – отметила исполняющий обязанности начальника отдела опеки и охраны здоровья Татьяна Захаркина.
В Благовещенске первым компонентом вакцины против Covid-19 привито почти 137 тысяч человек, вторым – более 129 тысяч. Охват взрослого населения законченной вакцинацией составляет 70,3%. Ревакцинировано свыше 47 тысяч горожан, это 36,6% от числа лиц, имеющих законченную вакцинацию.
В Благовещенске пройти ревакцинацию против коронавирусной инфекции и привиться против гриппа можно во всех четырех городских поликлиниках. При себе нужно иметь паспорт, полис ОМС и СНИЛС. Записаться можно через портал Госуслуг, либо обратившись в поликлинику.
Календарь событий
Администрация города сообщает
Информация
Документы
№ 108 от 12.12.2025 О проведении конкурсного отбора на лучший проект по организации и проведению мероприятий по благоустройству территорий между общеобразовательными организациями города Благовещенска в 2026 году
№ 109 от 12.12.2025 О проведении публичных слушаний по проекту планировки территории и проекту межевания территории кварталов 14, 15 города Благовещенска