«Торнадо» заметили на улицах областной столицы

14 июня 2024

Веткоизмельчитель с названием природного явления помогает сотрудникам ГСТК утилизировать ветки деревьев после санитарной обрезки.

Техника появилась в организации еще в 2021 году. Помогает установка и по сей день. Суть прибора проста. В отсек загружаются ветки деревьев до 20 сантиметров диаметром. Барабан с двумя режущими ножами измельчает сырье, и на исходе выдает щепу.

— Ветки берём после санитарной обрезки. Производим её по городу, а также санитарную рубку, формовочную обрезку. Нам помогает и частный сектор. Выносит ветки к дорогам. Ещё управляющие компании. Они обрезают деревья у придомовых территорий, бывает и внутри дома. А мы естественно потом по предписаниям вывозим, — рассказал заместитель директора по санитарной очистке и озеленению ГСТК Владимир Харитонов.

Раньше рабочим подразделения приходилось вручную загружать ветки на спецтехнику и вывозить. Веткоизмельчитель более мобилен, эффективно справляется с этой работой.

Получившуюся щепу легче перевозить к месту утилизации. Плюс можно дать ей «вторую жизнь». Например, для мульчирования многолетних цветов. Способа, который помогает защитить и улучшить свойства почвы, в которой они растут.

15 июля 2024
№ 3257 от 15.07.2024 О внесении изменений в Перечень имущества и земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования города Благовещенска, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, предназначенных для предост...
15 июля 2024