Сыроварня и зефир из ранеток и жимолости: какими проектами благовещенские школьники впечатлили участников «АмурАгроФорума»

Сыроварня и зефир из ранеток и жимолости: какими проектами благовещенские школьники впечатлили участников «АмурАгроФорума»
13 сентября 2026
11 сентября ученики агротехнологических классов школы № 15 стали участниками «АмурАгроФорума». Школьники и их классные руководители смогли узнать больше о современном сельском хозяйстве. Ребята познакомились с работой ведущих агропредприятий региона, оценили возможности новейшей сельскохозяйственной техники, а также стали зрителями соревнований трактористов. Особый интерес у школьников вызвали научные исследования, проводимые учёными Института сои и Дальневосточного аграрного университета.

Значительный вклад в программу форума внесли старшеклассники школы № 15. Ученики 11 «А» класса представили собственные проекты и угостили гостей результатами своих разработок. Школьники предложили открыть сыроварню, создавать пастилу из местных ягод и зефир из ранеток и жимолости. Они также представили бизнес-план фермы по разведению коз с производством сыра, сгущёнки и творога и действующую модель полуавтоматической теплицы. Кроме того, десятиклассники провели интерактивную игру-викторину «Агроколесо Амурья» для участников мероприятия.

Работу школы № 15 высоко оценили почётные гости форума, в том числе и министр сельского хозяйства Амурской области Олег Турков. Для школьников же мероприятие стало важным шагом в выборе будущего рода деятельности.

Календарь событий

Документы

9 октября 2026
№ 5496 от 09.10.2026 Об утверждении Административного регламента администрации города Благовещенска по предоставлению муниципальной услуги «Регистрация адреса сооружения»
9 октября 2026
№ 5495 от 09.10.2026 Об утверждении Порядка предоставления гранта в форме субсидии субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим деятельность в сфере креативных (творческих) индустрий, на финансовое обеспечение затрат, связанных с реализацией бизнес-п...

Полезные ссылки