Школьные кафе, столовая и повар из Благовещенска стали призерами регионального этапа всероссийского конкурса

Школьные кафе, столовая и повар из Благовещенска стали призерами регионального этапа всероссийского конкурса
26 сентября 2023
В Амурской области выбрали лучших школьных поваров, лучшее школьное кафе и лучшую школьную столовую. Итоги подвели в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая-2023». Благовещенск взял серебро по всем трем позициям.

На втором месте в номинации «Лучшее школьное кафе» оказалась 26 школа, в номинации «Лучший повар городской школьной столовой» – заведующая производством 1 корпуса 16 школы Алёна Хромова. Второе место в номинации «Лучшая городская школьная столовая» заняла Алексеевская гимназия.

Для конкурса каждый повар готовил три блюда – первое, второе и десерт. Рецепты разрабатывали под руководством технологов. Оценивали кулинарные шедевры не только профессиональные эксперты – дегустировали и выбирали фаворитов школьники и родители.

Секретом вкусных блюд поделилась заведующая производством школы №16 Алена Хромова.

«Нужно любовь свою вложить, какую-то изюминку добавить в блюдо, чтобы детям понравилось, чтобы было вкусно. С душой приготовить. Я готовила «Мамин супчик», потому что его любят мои дети, и десерт: груша, запеченная с сыром рикотта с медом. Очень вкусно», – рассказала Алена Хромова.

Найти такие блюда в школьных меню не получится, но благодаря конкурсу лучшими гастрономическими шедеврами могут в будущем дополнить и разнообразить рацион подрастающих амурчан. А конкурс позволяет объективно оценить профессионализм и мастерство школьных поваров.

Календарь событий

Документы

14 ноября 2025
№ 6867 от 14.11.2025 О подготовке проекта внесения изменений в Генеральный план городского округа города Благовещенска 
14 ноября 2025
№ 6858 от 13.11.2025 Об утверждении отчёта об исполнении городского бюджета за 9 месяцев 2025 года

Полезные ссылки