Побелка не поможет! Как на самом деле нужно ухаживать за деревьями

Побелка не поможет! Как на самом деле нужно ухаживать за деревьями
20 мая 2025
Многие жители Благовещенска по старинке белят деревья во дворах. Думают, что так защищают их от вредителей и внешнего воздействия. Но на самом деле это занятие не приносит абсолютно никакой пользы. Взрослые деревья вообще не нуждаются в какой-либо защите. Их кора достаточно толстая, чтобы устоять перед воздействием насекомых, ветра и ультрафиолета. Дополнительная побелка не дает им никаких преимуществ.

Побелка скорее нанесёт вред деревьям, а не обезопасит их. Используемые при покраске материалы могут забивать поры на коре, мешая естественному дыханию и росту дерева.

Вместо побелки деревьев, специалисты советуют сосредоточиться на более эффективных и экологичных методах ухода:

-Санитарная обрезка: Удаление сухих и больных ветвей помогает дереву оставаться здоровым и сильным.
-Обработка трещин и дупел: Использование специальных составов защищает дерево от грибка и вредителей.
-Корневые подкормки: Укрепление здоровья дерева через питательные вещества способствует его росту и устойчивости.

Заботьтесь о деревьях правильно и экологично!

Календарь событий

Документы

5 августа 2026
№ 4153 от 05.08.2026 О внесении изменений в постановление администрации города Благовещенска от 08.07.2025 № 3759 
5 августа 2026
№ 4149 от 05.08.2026 О внесении изменения в постановление администрации города Благовещенска от 11.03.2021 № 786 «Об утверждении проекта планировки территории и проекта межевания территории квартала 162 города Благовещенска» 

Полезные ссылки