Первый в России: сотрудники «Фабрики для СВОих» разработали теплоизолятор для УАЗа‑«буханки»

Первый в России: сотрудники «Фабрики для СВОих» разработали теплоизолятор для УАЗа‑«буханки»
17 июня 2026
Благовещенская «Фабрика для СВОих» активно поддерживает участников специальной военной операции. Для наших бойцов она регулярно собирает посылки с тёплыми вещами, портативными фонариками, средствами гигиены и другими необходимыми предметами. Но самым главным вложением в посылки являются маскировочные сети и костюмы.

«Сотрудникам фабрики хочется выразить искреннюю благодарность. Их работа — яркий пример патриотизма и заботы о наших защитниках. Особенно впечатляет, как быстро они откликаются на просьбы бойцов и какие оригинальные решения находят для их запросов», — отметил заместитель мэра по вопросам внутренней политики Дмитрий Перов.

На сегодняшний день общественная организация освоила производство пяти видов костюмов и нескольких многофункциональных изделий. Среди них, например, теплоизоляционное пончо. Оно может использоваться как средство маскировки бойца, как накидка для окопа или блиндажа, в качестве палатки, а также как носилки.

Недавно на фабрике реализовали по‑настоящему нестандартную задачу. Работники создали первое в России теплоизоляционное покрытие для автомобиля УАЗ, или, в просторечии, «буханки». Теперь его активно используют на передовой во время перевозки личного состава, разведки и марш‑бросков. Отметим, что его разработали специально по просьбе офицера‑разведчика, который в отпуске посетил фабрику. Он рассказал сотрудникам фабрики о необходимости защитить машину от обнаружения тепловизорами при выполнении срочных задач.

Специалисты фабрики получили схему с размерами автомобиля, подготовили чертежи и раскроили полотно. Для маскировочной сети выбрали более плотный материал, чтобы лучше скрывать тепловое излучение. Для удобства разработали несколько вариантов крепления деталей: липучку и петли для шнуровки. Благодаря этому можно поднимать отдельные части покрытия и использовать его в движении.

«Все наши изделия рождаются из прямого диалога с бойцами. Сначала ребята говорят, что нужно, мы разрабатываем и тестируем прототип. Потом дорабатываем его по их рекомендациям и только потом запускаем, условно говоря, в „массовое производство“, предлагая решение другим подразделениям», — отметила директор «Фабрики для СВОих» Ирина Тюрина.

Календарь событий

Документы

17 июня 2026
№ 3132 от 17.06.2026 О присвоении и подтверждении спортивного разряда
16 июня 2026
№ 3115 от 16.06.2026 О проведении аукциона в электронной форме на право заключения договора аренды земельного участка с кадастровым номером 28:01:020504:154

Полезные ссылки