Отвечаем на самые частые вопросы о газификации

Отвечаем на самые частые вопросы о газификации
16 апреля 2026
Ежемесячно в управление ЖКХ поступает свыше 50 звонков от жителей Благовещенска по вопросам газификации. Чаще всего горожане спрашивают:

В каком году начнётся подключение домов к газу?

Какие районы подлежат газификации?

Какие документы нужны для подключения и какие шаги нужно предпринять?

Куда обращаться для подключения к газовой сети?

Отвечаем на все вопросы.

Программа газификации частного жилого сектора стартовала в Благовещенске в 2026 году. Первые дома получат возможность подключиться к газу уже в этом году. Первыми газифицируют районы Молокозавода, Плодопитомника, Тайвани и Пятой стройки. Дальнейшая карта газификации города будет составляться из заявок, которые благовещенцы подают сейчас. На данный момент жители города подали около 800 заявлений.

Чтобы подключить частный дом к газу, нужно подготовить:

заявление с паспортными и контактными данными (если дом ещё не введён в эксплуатацию, то нужно указать сроки строительства);

копии документов, подтверждающих права на земельный участок и строения;

топографический план участка и прилегающей территории;

технический паспорт здания;

расчёты предельного расхода топлива.

Подать заявку на газификацию можно на портале «Госуслуги», на сайте Единого оператора газификации (https://connectgas.ru/), а также в МФЦ и клиентском центре газораспределительной организации.

По всем вопросам газификации благовещенцы могут обращаться в министерство ЖКХ Амурской области по телефону 49‑60‑17 и городское управление ЖКХ по номерам 66‑18‑61 и 66‑18‑73.

Фото: freepik.com

Календарь событий

Документы

10 июля 2026
№ 3664 от 10.07.2026 О внесении изменения в Примерное положение о системе оплаты труда работников муниципальных учреждений, подведомственных управлению культуры администрации города Благовещенска, утвержденное постановлением администрации города Благовещенска от 16.11...
10 июля 2026
№ 3658 от 10.07.2026 О внесении изменений в постановление администрации города Благовещенска от 15.05.2026 № 2493 «О подготовке к отопительному периоду 2026-2027 годов»

Полезные ссылки