Ночью в здании Благовещенска, которое самовольно было переоборудовано собственником под хостел, случился страшный пожар
Сегодня ночью в здании, которое по имеющейся сейчас информации самовольно было переоборудовано собственником под хостел, случился страшный пожар. Погибли пятеро — две женщины и три мужчины. Предположительно, все они были жителями других районов области. Ещё трое мужчин пострадали, один из них находится в тяжёлом состоянии. Собственник помещения, где произошла трагедия, арестован. Причина пожара пока предварительная — аварийная работа электрооборудования. Пожарной сигнализации в комнатах, где проживали люди, не было.
- Скорее всего, к трагедии привели безответственность и желание незаконно заработать одного из благовещенцев. О том, что в помещении, не предназначенном для жилья, сдавались комнаты, не было известно ни надзорным органам, ни полиции. Ранее в здании располагалась столовая спичфабрики, – прокомментировал мэр Благовещенска Олег Имамеев. – На оперативно проведённом заседании КЧС дал поручение обследовать все складские помещения, торговые и оптовые базы, промышленные зоны, строительные площадки на предмет незаконного проживания там людей. Этим в ближайшее время займётся администрация города совместно с полицией. По факту чрезвычайного происшествия следственный комитет возбудил уголовное дело. Ход расследования контролирует прокуратура.
Кроме того, специалисты администрации выяснят, нужна ли ли помощь спасённым жителям сгоревшего помещения. В случае необходимости предоставим временные места для их проживания. Также мэр Благовещенска выразил соболезнования родным и близким погибших на пожаре.
Календарь событий
Администрация города сообщает
О признании недействующим постановление администрации города Благовещенска от 18.10.2024 № 5145
Информация
Документы
б/н от 02.03.2026 ЗАКЛЮЧЕНИЕ о результатах публичных слушаний по проекту документации по планировке территории в составе проекта планировки территории и проекта межевания территории квартала 237 города Благовещенска
б/н от 02.03.2026 ЗАКЛЮЧЕНИЕ о результатах публичных слушаний по проекту документации по планировке территории в составе проекта планировки территории и проекта межевания территории квартала 224 города Благовещенска