Мобильные операторы, интернет-магазины и такси оказались лидерами по выдаче электронных чеков
Мобильные операторы, интернет-магазины и такси стали лидерами по выдаче электронных чеков. Здесь показатели достигают почти 100 %. В то же время, по данным ФНС России, другие отрасли также постепенно отказываются от бумажных чеков и переходят на электронные. С конца прошлого года их доля выросла с 15% до 21,6%.
Растет интерес и со стороны покупателей. За пять месяцев более чем в два раза, до 2,2 млн человек, выросло число пользователей сервиса «Мои чеки онлайн». Покупатели отмечают, что это удобно: чеки хранятся в одном месте, не теряются, не выцветают, плюс некоторые ретейлеры предлагают различные бонусы за переход на электронные чеки. Для продавцов же это возможность сэкономить на дорогой чековой ленте.
Электронный чек выдается, только если покупатель предоставил номер телефона или электронную почту и согласился получить чек в электронном виде. При этом клиент имеет право получить бумажный вариант чека непосредственно в момент расчета. ФНС также напоминает, что при каждом расчете продавец обязан выдать кассовый чек на бумаге или в электронной форме.
Календарь событий
Администрация города сообщает
Информация
Документы
№ 1638 от 07.04.2026 О внесении изменений в Порядок рассмотрения вопросов переустройства, перепланировки и перевода жилых/нежилых помещений в нежилые/жилые, утвержденный постановлением администрации города Благовещенска от 28.04.2012 № 1915
№ 1628 от 06.04.2026 Об утверждении карты-плана территории кадастрового квартала 28:01:130015, в отношении которого проводятся комплексные кадастровые работы в рамках гарантийных обязательств