Мэр Олег Имамеев и Марина Гайдай проверили транспортную доступность для инвалидов в Благовещенске

2 ноября 2023
Некоторые подрядные организации нарушают требования по созданию доступной среды для инвалидов при благоустройстве в Благовещенске. Один из примеров такого нарушения – новостройка в районе пересечения улиц Ломоносова и Островского. Здесь пандус выходит прямо на проезжую часть. Об этом случае рассказал мэр Благовещенска Олег Имамеев в своем телеграм-канале.

Мэр выехал на место вместе с сотрудниками администрации, курирующими сферу строительства, представителем застройщика и председателем областной общественной организации граждан-инвалидов «Преодоление» Мариной Гайдай.

В рамках встречи они обсудили и «опробовали» доступную среду в Благовещенске. Проехали на автобусе, приспособленном для маломобильных пассажиров, побывали в нескольких социальных учреждениях и оценили тротуары.

Марина Гайдай поблагодарила за новые автобусы с откидными аппарелями, которые хоть немного упростили жизнь инвалидам, отметила хорошие условия в библиотеке «Центральной», БГПУ. Неудобным оказался пандус к зданию администрации по Ленина, 108/2. Мэр поручил сделать доступ более комфортным с помощью нового пандуса или специального ступенькохода.

«Новый подход к обустройству пешеходных переходов с занижением бордюра оправдал себя. Однако, внимание на это обратила Марина Борисовна, не все подрядчики его соблюдают. Перепад между тротуаром и дорогой на переходе выше 7 см уже создает проблему для проезда на коляске. Ну и сам дом, с которого начал пост. Конечно, такой пандус практически непреодолим для горожан с ограниченными возможностями здоровья. Бессмысленная конструкция, сделанная для галочки. При этом пандус на входе в подъезд с обратной стороны дома выполнен прекрасно. Все замечания и предложения от Марины Борисовны пойдут в работу профильным специалистам», – написал Олег Имамеев у себя в телеграм-аккануте.

24 июля 2024
Акт № 3 от 28.02.2024 Акт о результатах контроля Концессионером условий концессионного соглашения № 44 от 14.03.2023 " О создании и эксплуатации объекта образования "Общеобразовательная школа на 1200 мест в Северном планировочном районе г.Благовещенск, Амурской области"
24 июля 2024
№ 3442 от 24.07.2024 О внесении изменений в Положение о проведении конкурса на право размещения нестационарных торговых объектов (киосков, фудтраков) на набережной реки Амур (ул. Краснофлотская), набережной реки Зея (ул. Набережная) города Благовещенска, утвержденное п...