Как выглядит мусорная «кукушка» рассказали благовещенцам
Есть немногочисленная категория жителей, которая считает нормальным оставлять мусор на лестничной клетке, после чего благоухает весь подъезд. Кто-то выбрасывает его на детской площадке, на «радость» детворе. Другие элементарно не могут аккуратно положить его в мусорный контейнер. К сожалению, абсолютно то же самое и на общественных территориях города.
В своем телеграм-канале мэр Благовещенска поднял проблему замусоривания города.
Он рассказал, что «кукушки» из магазинов регулярно подкидывают свой габаритный мусор к контейнерам многоквартирных домов. Другие вообще не заморачиваются – просто несут мусорные пакеты к дорогам, бросают их на газоны. ГСТК – добрый и заботливый. Все уберет.
-ГСТК, конечно, заботливый. Его сотрудники большие молодцы. Работают на 150% от своих возможностей. Приятно понимать, что и подавляющее большинство благовещенцев стараются делать все, чтобы город становился чище, или как минимум, не делать его грязнее. Но все равно, есть 5 %, а может и 1% горожан, назову их условно мусорными отступниками, которые, простите, гадят там, где живут. Бесконечные мусорные мешки, диваны и покрышки в Бурхановке. Горы строительного мусора в проулках и закоулках. Пакеты, ветки, коробки у дорог. И все это вынужден убирать все тот же заботливый ГСТК, у которого и своей текущей работы более чем достаточно, - отметил мэр областного центра Олег Имамеев.
Адресно градоначальник обратился и к предпринимателям.
— Убедительно прошу вас действовать по закону - заключать договоры с регоператором по обращению с ТКО, устанавливать мусорные баки, а не пользоваться общественными урнами или теми, что установлены для жителей МКД, — сказал Олег Гатауллович.
Также он опубликовал видео с камер наблюдения, которые запечатлели «кукушку» с торговой точки на набережной. Девушка утилизировала на газон целый арсенал использованных стаканчиков из под мороженого. И вернулась обратно в павильон мило улыбаться очередным покупателям.
Календарь событий
Администрация города сообщает
Документы
б/н от 10.11.2025 ЗАКЛЮЧЕНИЕ о результатах публичных слушаний по проекту внесения изменений в проект планировки территории, ограниченной пер. Св. Иннокентия, ул. Краснофлотской, ул. Пионерской, ул. Ленина, ул. Островского, ул. Краснофлотской, ул. Театральная, р. Аму...
б/н от 10.11.2025 ЗАКЛЮЧЕНИЕ о результатах публичных слушаний по проекту планировки территории и проекту межевания территории части квартала 524 города Благовещенска