«Кадры высокого разрешения» уже здесь! В Благовещенске состоялось открытие Российско-китайского молодежного библиотечного конвента
Торжественная церемония прошла в Общественно-культурном центре.
Участников поприветствовала заместитель мэра Благовещенска Виктория Хопатько:Для нас большая честь принимать у себя представителей библиотечного сообщества из разных городов. Это событие важный шаг в развитии профессионального диалога и яркий пример укрепления дружественных связей между городами и двумя странами. Уверена, что конвент станет площадкой для вдохновляющих идей, полезных дискуссий и совместных проектов, которые внесут вклад в развитие библиотечного дела и российско-китайского сотрудничества. Желаю всем участникам плодотворной работы, интересных встреч и новых открытий, — сказала Виктория Андреевна.
Напомним, что конвент будет проходить до 7 июня. В эти дни участники смогут:
Подискутировать о будущем библиотек и использовании искусственного интеллекта;
Пообщаться с писателем Григорием Служителем;
Обсудить ретро-технологии и ретро-мероприятия;
Посетить тренинг от Сергея Чуева;
А также побывать в разных библиотеках и музеях города, поработать в библиотеке в Хэйхэ и посетить космодром «Восточный».
Кроме того на выходных участники конвента смогут погрузиться в историю амурской столицы и присоединиться к праздничным мероприятиям по случаю 169-летия города.
Организаторами выступают Российская государственная библиотека для молодёжи и библиотечная система Благовещенска при поддержке Минкультуры РФ. Генеральный партнёр — ВАРМСУ.
Календарь событий
Администрация города сообщает
Документы
19 июня 2026
№ 3185 от 19.06.2026 О внесении изменений в постановление администрации города Благовещенска от 23.09.2025 № 5539 «О комиссии по повышению устойчивости функционирования объектов экономики города Благовещенска»
№ 3185 от 19.06.2026 О внесении изменений в постановление администрации города Благовещенска от 23.09.2025 № 5539 «О комиссии по повышению устойчивости функционирования объектов экономики города Благовещенска»
19 июня 2026
№ 3184 от 19.06.2026 Об установлении публичного сервитута для размещения сети холодного водоснабжения в квартале 121
№ 3184 от 19.06.2026 Об установлении публичного сервитута для размещения сети холодного водоснабжения в квартале 121