К чему приведет внесение недостоверных сведений в ЕГРЮЛ, рассказали благовещенцам

К чему приведет внесение недостоверных сведений в ЕГРЮЛ, рассказали благовещенцам
9 октября 2024

По действующему законодательству налоговые органы наделены правом внесения в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) данных о недостоверности сведений о юридическом лице в случае, если такие факты установлены при проведении проверочных мероприятий.

Основные причины внесения в ЕГРЮЛ записи о недостоверности сведений: отсутствие юридических лиц по заявленному адресу, номинальность или смерть учредителя, руководителя, поступление в регистрирующий орган сведений об увольнении должностного лица.

Основанием для проведения мероприятий по проверке достоверности данных, включенных в ЕГРЮЛ, является получение налоговым органом информации от заинтересованного лица о недостоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ.

При установлении факта недостоверности сведений налоговые органы уведомляют об этом руководителей и учредителей таких и сообщают о необходимости предоставления в регистрирующий орган подлинных сведений.

Номинальный директор или учредитель, уволенный руководитель вправе направить в налоговый орган заявление заинтересованного лица о недостоверности сведений о нем в ЕГРЮЛ по форме № Р34001.

Какие последствия может повлечь наличие недостоверных сведений в ЕГРЮЛ для организации и ее должностных лиц:

- исключение юридического лица из государственного реестра при наличии в ЕГРЮЛ записи о недостоверности более шести месяцев;

- отказ в приеме отчетности налоговым органом;

- отказ в выдаче и продлении электронно-цифровой подписи.

Для исключения негативных последствий УФНС России по Амурской области рекомендует налогоплательщикам самостоятельно проверять содержащиеся в реестрах сведения о себе и контрагентах с помощью электронных сервисов ФНС России «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в электронном виде» и «Прозрачный бизнес».

Календарь событий

Документы

31 марта 2026
№ 24 от 31.03.2026 О внесении изменений в постановление мэра города Благовещенска от 07.02.2025 № 5 «Об определении получателей субсидии»
31 марта 2026
№ 29-П/36 от 31.03.2026 О внесении изменений в приказ комитета по управлению имуществом муниципального образования города Благовещенска от 31.10.2024 № 29-П/1 

Полезные ссылки