Евгений Пушкарёв: «Такие встречи очень востребованы. Горожанам из отдаленных районов тяжело выбраться в центр. Мы стараемся растиражировать культурную площадку на весь район: приезжают артисты, известные люди нашего города». Первый библиотечный квартирник

14 июня 2024

В благовещенском Центре библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих прошел первый квартирник. Для местных жителей выступили известный амурский поэт и бард Александр Бобошко, писатель и публицист Павел Савинкин. Организатором этой встречи стал директор амурского медицинского колледжа Евгений Пушкарёв. Такие встречи в медколледже проводят постоянно, почти каждый месяц. Подобное выездное мероприятие уже проводили в доме престарелых.

- Для чего мы это делаем? Потому что мы стараемся растиражировать культурную площадку на весь район. Сегодняшнее мероприятие – это один из примеров. Мы работаем одной командой. Павел Савинкин работает у нас в колледже постоянно. Пишется сценарий, приглашаются артисты, обязательно выставляются картины. Сегодня выступил бард, беседы, вопросы - ответы. Такую живую атмосферу мы назвали квартирник в библиотеке. Это сплачивает людей. Такие встречи мы планируем продолжать. Студенты сейчас на каникулах. Но с сентября мы активно будем их привлекать. Это воспитательная работа, - рассказал Евгений Пушкарёв.

Директор медколледжа добавил, что такие встречи востребованы. Горожанам из отдаленных районов тяжело выбраться в центр или сходить в театр. На такую площадку приезжают артисты, известные люди нашего города. Людям очень приятно. Они приходят провести свое время с пользой для себя. Это делается все на безвозмездной основе. На базе колледжа в рамках «Амурской осени» состоятся творческие встречи с известным актером Юрием Черновым и киноведом Сергеем Новожиловым.

Евгений Пушкарев пообещал посетителям библиотеки организовать автобус и проезд на встречу с известными персонами.

Эта библиотека единственный культурный центр в районе Астрахановки. Для встречи выставили картины из коллекции амурского медицинского колледжа и местных художников советской школы.

- Мероприятие такого формата, именно квартирник, у нас первое. Мы надеемся, что это будет проект совместно с амурским медколеджем. Раз в месяц будем собираться. Встречаться с творческой интеллигенцией. С очень интересными и разносторонними людьми, я думаю, это будут музыканты, литераторы и художники. Наша библиотека является единственной библиотекой для людей с нарушение зрения. Мы владеем уникальным фондом больше 60 тысяч экземпляров книг рельефно-точечного шрифта. Библиотека универсальная. Фонд обширный. К нам ходят люди разного возраста. И много ходят, - поделилась заведующая центром библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих Амурской областной научной библиотекой имени Н.Н. Муравьева–Амурского Ирина Николаева.