«Большой этнографический диктант» объединил свыше 1600 участников в Благовещенске

«Большой этнографический диктант» объединил свыше 1600 участников в Благовещенске
10 ноября 2025
В областном центре прошла X всероссийская акция «Большой этнографический диктант». Его цель — познакомить участников с этнокультурным разнообразием России и оценить уровень этнографической грамотности населения.

Диктант состоит из 30 общефедеральных вопросов о культуре, традициях и обычаях народов нашей страны. Для участников до 16 лет есть отдельный детский блок заданий.

В Благовещенске в акции поучаствовали ученики восьми городских школ, а также руководители учреждений образования, культуры и молодёжной политики. Горожане могли присоединиться к акции на площадке в Амурском краеведческом музее. Всего в диктанте поучаствовали более 1,5 тысяч благовещенцев. Из них 500 человек очно и около 1100 в онлайн формате. После проверки результатов диктанта все участники получили сертификаты.

Помимо самого диктанта на площадках проведения организовывалась и культурная программа. Это экспозиции с национальными костюмами народов России, выступления творческих коллективов и исполнение фирменного гимна акции «Народов много — страна одна!»

Календарь событий

Документы

30 декабря 2025
№ 199 от 30.12.2025 О внесении изменений в приказ Управления ЖКХ города Благовещенска от 15.01.2025 № 3 «Об утверждении паспорта муниципального проекта «Формирование комфортной городской среды (город Благовещенск)» 
30 декабря 2025
№ 198 от 30.12.2025 О внесении изменений в приказ управления ЖКХ города Благовещенска от 31.10.2024 № 12 «Об утверждении паспорта муниципального проекта города Благовещенска «Обеспечение проведения мероприятий по благоустройству территорий города Благовещенска»

Полезные ссылки