Больше тысячи аварийных деревьев обработали с начала года в Благовещенске

Больше тысячи аварийных деревьев обработали с начала года в Благовещенске
5 августа 2025

Ежедневно подразделение санитарной очистки и озеленения ГСТК ухаживает за зелёными насаждениями в городе. В тёплый сезон они аккуратно обрезают деревья и кустарники, удаляя сухие, повреждённые, больные и мешающие друг другу ветви. Также убирают ветки, расположенные слишком близко к линиям электропередач, ниже 2 метров от тротуаров и ниже 6 метров от проезжей части.

Прежде чем приступить к обрезке, проводится обследование зелёных насаждений. К каждому дереву предусмотрен индивидуальный подход. С начала года обрезали больше тысячи аварийных экземпляров. В ближайших планах — «подлечить» деревья в сквере Мухина.

Напомним, жители могут оставить заявку на обрезку через управление ЖКХ (Богдана Хмельницкого, 8, каб. 20) или напрямую обратиться в ГСТК. Если дерево растёт на придомовой территории, следует связаться с управляющей компанией. Для частных участков необходимо получить разрешение и самостоятельно организовать работы либо нанять специализированную организацию.

Календарь событий

Документы

19 июня 2026
№ 3185 от 19.06.2026 О внесении изменений в постановление администрации города Благовещенска от 23.09.2025 № 5539 «О комиссии по повышению устойчивости функционирования объектов экономики города Благовещенска»
19 июня 2026
№ 3184 от 19.06.2026 Об установлении публичного сервитута для размещения сети холодного водоснабжения в квартале 121

Полезные ссылки