Участие органов юстиции в правовом воспитании

31 мая 2024

Участие органов юстиции в правовом воспитании

Важнейшими целями государственной политики являются обеспечение верховенства закона, формирование полноценного гражданского общества, высокого уровня правовой культуры и ответственности каждого гражданина за будущее страны. Перед государством поставлена задача - развитие правовой грамотности населения, которая состоит в том, чтобы сталкиваясь с определенной проблемой, человек знал, что ее можно решить правовым путём.

Документом, определяющим основные направления повышения правовой культуры общества и личности, являются утверждённые в 2011 году Президентом Российской Федерации Основы государственной политики Российской Федерации в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан.

Правовая культура населения формируется путем правового воспитания каждого гражданина. Понимание того, что представляют собой такие базовые принципы как права и свободы личности, верховенство закона, каким образом они реализуются, и какие меры по их обеспечению существуют – одно из составляющих развития личности и современного правового общества.

Построение правового демократического государства предполагает развитое правосознание и высокую правовую культуру. Следовательно, деятельность по правовому воспитанию, направленная на реализацию соответствующих конституционных предписаний, - первоочередная государственная задача.

Воспитательной работой должны заниматься профессионалы, обладающие специальными знаниями в определенной сфере. Круг «правовых воспитателей» достаточно широк, к ним можно отнести: органы законодательной, исполнительной, судебной власти, прокуратуру, полицию, учреждения образования, общественные организации.

Также немаловажно понимать, что правовое воспитание – это процесс, который должен проводиться планомерно и систематически, начинаться с детства и длиться всю жизнь, объектами в этом процессе должны выступать не только подрастающее поколение, но и все граждане в целом.

Участие в правовом воспитании населения - важное направление деятельности органов юстиции по обеспечению прав и законных интересов личности, общества и государства. Минюстом России и его территориальными органами ведется большая праворазъяснительная работа, нацеленная, в том числе, на формирование среди несовершеннолетних и молодежи атмосферы нетерпимости к любым формам противоправного поведения.

В связи с тем, что достижение целей правового просвещения и воспитания возможно исключительно при условии тесного взаимодействия органов государственной власти всех уровней, муниципальных органов, а также институтов гражданского общества, Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Амурской области в рамках реализации полномочий по координации деятельности в сфере правового просвещения населения в Приамурье утверждена Межведомственная программа в сфере правового и антикоррупционного просвещения граждан, проживающих на территории Амурской области на 2024-2028 гг.

Реализация поставленных в Межведомственной программе задач предусматривает обеспечение эффективного функционирования системы оказания юридической помощи населению, повышения уровня правового и антикоррупционного просвещения и правовой культуры граждан, обеспечение свободного доступа граждан к правовой информации, разъяснение необходимости уважения и соблюдения гражданами прав и законных интересов других лиц, обеспечение социализации правонарушителей за счет активной коррекционной работы, предупреждение асоциальных проявлений и правонарушений, в том числе в детско-юношеской и молодёжной среде.

К основным мероприятиям в рамках реализации Межведомственной программы относится: размещение информационных материалов по правовому информированию и просвещению в СМИ и информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»; разработка и изготовление наглядной информации (брошюры, буклеты) по актуальным вопросам; ведение на официальных сайтах тематической разъясняющей рубрики «вопрос-ответ»; организация и участие в мероприятиях в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям; регулярное проведение «круглых столов», семинаров, просветительских лекций и встреч с обучающимися; организация и проведение приема граждан в рамках «Дней открытых дверей», оказание бесплатной юридической помощи в устной и письменной форме, проведение «горячих телефонных линий» по вопросам, относящимся к компетенции участников Межведомственной программы, и прочее.

Текст Межведомственной программы, а также информация о запланированных и проведенных мероприятиях в сфере правового просвещения граждан, проживающих на территории области, размещены на официальном сайте Управления Минюста России по Амурской области:to28.minjust.gov.ru в подразделе «Деятельность» - «Правовое просвещение и бесплатная юридическая помощь» - «Правовое просвещение».