В ближайшее время начнется рассылка налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов

7 августа 2022

В ближайшее время начнется рассылка налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов

Налоговые уведомления владельцам налогооблагаемых объектов направляются налоговыми органами (размещаются в личном кабинете налогоплательщика) не позднее 30 дней до наступления срока уплаты налогов: не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, за который уплачиваются налоги.
Таким образом, налоговые уведомления за налоговые период 2021 год направляются не позднее 1 ноября 2022 года при наличии установленных ст. 52 Налогового кодекса РФ оснований для их направления.
При этом налоговые уведомления не направляются по почте на бумажном носителе в следующих случаях:
- наличия налоговой льготы, вычета или иных установленных законодательством оснований, которые полностью освобождают гражданина от уплаты налога;
- если общая сумма налогов составляет менее 100 рублей. Исключением является направление налогового уведомления в календарном году, по истечении которого утрачивается возможность взыскания налоговой задолженности;
- Если налогоплательщик зарегистрирован в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и не направил в налоговый орган уведомление о необходимости получения документов на бумажном носителе.
Консультацию по вопросу исчисления и уплаты имущественных налог можно получить по бесплатному телефону контакт-центр ФНС России 8 800 222-22-22.


Календарь событий

Документы

23 июня 2026
№ 3241 от 23.06.2026 Об установлении публичного сервитута для размещения сети холодного водоснабжения 
23 июня 2026
№ 3240 от 23.06.2026 О внесении изменения в постановление администрации города Благовещенска от 19.05.2026 № 2532 «О проведении капитального ремонта многоквартирного дома по адресу г. Благовещенск, ул. Шевченко, д. 60/2» 

Полезные ссылки