Стандартные вычеты на детей в 2025 году стали больше

17 января 2025

Стандартные вычеты на детей в 2025 году стали больше

С 2025 года увеличены стандартные вычеты на детей: на второго ребенка с 1400 до 2800 рублей, на третьего и каждого последующего – с 3000 до 6000 рублей. Предельный доход для предоставления таких вычетов вырос с 350 до 450 тысяч рублей.

Стандартные налоговые вычеты на детей предоставляются родным и приемным родителям, супруге (супругу) родителя, усыновителю, опекуну, попечителю, на обеспечении которых находится ребенок. Вычет можно получить на детей в возрасте до 18 лет и до 24 лет, если ребенок учится очно, является аспирантом, ординатором, студентом или курсантом.

Размер вычета определяется исходя из очередности детей согласно датам их рождения. Первым является старший по возрасту независимо от того, предоставляется на него вычет или нет. Если у супругов помимо общего ребенка есть по ребенку от ранних браков, общий ребенок считается третьим.

Вычет предоставляется в двойном размере одному из родителей по выбору на основании заявления об отказе от получения налогового вычета, а также единственному родителю до его вступления в брак.

Если налогоплательщик работает одновременно в нескольких организациях, вычет по его выбору может быть предоставлен только у одного работодателя.


Календарь событий

Документы

11 декабря 2025
№ 7589 от 11.12.2025 Об отказе в предоставлении разрешения на условно разрешённый вид использования земельного участка, предлагаемого к образованию в квартале 719 города Благовещенска
11 декабря 2025
№ 107 от 11.12.2025 О проведении публичных слушаний по проекту документации по планировке территории в составе проекта планировки территории и проекта межевания территории, предназначенной для размещения линейного объекта - автомобильной дороги по ул. Островского от у...

Полезные ссылки