Отмена ЕНВД и патентной системы налогообложения для индивидуальных предпринимателей

16 января 2020

 

Межрайонная ИНФС России № 1 по Амурской области напоминает индивидуальным предпринимателям о невозможности применять с 01.01.2020 года единый налог на вмененный доход и патентную систему налогообложения при реализации маркированных товаров. Изменения коснутся индивидуальных предпринимателей, применяющих ЕНВД и реализующих маркированные товары.

В связи с вышеизложенным налогоплательщикам рекомендуется проверить виды деятельности, заявленные при государственной регистрации на предмет наличия кодов ОКВЭД, связанных с реализацией маркированных товаров, и в случае их неприменения оперативно внести изменения в сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ.

Также следует заранее определиться с системой налогообложения, которую плательщики планируют применять с 2020 года с учетом того, что уведомление о применении с 01.01.2020 упрощенной системы налогообложения необходимо представить не позднее 31.12.2019 года.

Форма размещена на сайте ФНС России «Главная страница»/ «Налогообложение в Российской Федерации»/ «Действующие в РФ налоги и сборы»/ «Упрощенная система налогообложения» (nalog.ru/rn28/taxation/taxes/usn)

В случае непредставления уведомления, с 01.01.2020 года налогоплательщик автоматически будет  переведен на общую систему налогообложения.


Календарь событий

Документы

24 февраля 2026
№ 809 от 24.02.2026 О внесении изменения в Административный регламент предоставления муниципальной услуги «Постановка на учет и направление детей в образовательные учреждения, реализующие образовательные программы дошкольного образования», утвержденный постановлением ...
24 февраля 2026
№ 807 от 24.02.2026 О внесении изменений в Порядок деятельности групп продленного дня в муниципальных общеобразовательных организациях для обучающихся начальных классов, утверждённый постановлением администрации города Благовещенска от 30.10.2025 № 6451 

Полезные ссылки