Налогоплательщикам необходимо проверить свои КЭП

19 июля 2022

Налогоплательщикам необходимо проверить свои КЭП

На основании Федеральных законов от 06.04.2011 № 63-ФЗ,  от 27.12.2019 № 476-ФЗ с 01.01.2022 ключи электронной подписи (далее – КЭП) для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и нотариусов может выпускать только Удостоверяющий центр ФНС России, за исключением юридических лиц относящихся к:
- государственным и муниципальным органам и подведомственным им организациям;
- коммерческим организациям, которым предоставляются средства из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, подлежащие казначейскому сопровождению;
- некоммерческим организациям (государственная корпорация, государственная компания, государственное учреждение, муниципальное учреждение);
для данных категорий налогоплательщиков ключи электронной подписи выпускает Удостоверяющий центр Федерального казначейства.


До конца 2022 года юридические лица и индивидуальные предприниматели могут применять КЭП, которые выданы не позднее 31.12.2021 коммерческими удостоверяющими центрами, аккредитованным по новым требованиям.


C 01 января 2023 года для представления налоговой и бухгалтерской отчетности через уполномоченного представителя налогоплательщик обязан будет оформить электронную (машиночитаемую) доверенность (применение доверенности на бумажном носителе не допускается) и подписать ее КЭП.


Во избежание большого потока заявителей и, как следствие, возникновения очередей, а так же проблем со сдачей налоговой и бухгалтерской отчетности по ТКС в январе 2023 года,  Межрайонная ИФНС России №1 по Амурской области призывает всех налогоплательщиков, не дожидаться сроков окончания действия своих КЭП, посетить налоговую инспекцию по адресу: г. Благовещенск, ул. Горького, 240. Услуга по выдаче КЭП предоставляется бесплатно.


Для удобства в операционном зале Инспекции организованы отдельные окна для представления услуги по выдаче КЭП, установлен вендинговый аппарат для продажи носителей ключевой информации.


Также можно предварительно записаться на прием на сайте ФНС России (www.nalog.gov.ru) посредством сервиса «Онлайн-запись на прием в инспекцию». Время предоставления услуги по выдаче КЭП составляет не более 15 минут.


Календарь событий

Документы

9 сентября 2025
№ 179/ 1038-7 от 08.09.2025 Решение территориальной избирательной комиссии города Благовещенска "О тексте информационного сообщения территориальной избирательной комиссии города Благовещенск о приеме предложений по кандидатурам для дополнительного зачисления в резерв составов...
9 сентября 2025
№ 5215 от 09.09.2025 Об эвакуационной комиссии города Благовещенска

Полезные ссылки