Как применяется ПСН при оказании услуг общественного питания навынос или через доставку

23 марта 2022

Как применяется ПСН при оказании услуг общественного питания навынос или через доставку

Письмом ФНС России от 21.02.2022 № СД-4-3/2008@ разъяснена возможность применения патентной системы налогообложения при оказании услуг общественного питания навынос и (или) через доставку.

ПСН применяется  в том числе в отношении предпринимательской деятельности в сфере услуг общественного питания. Они могут оказываться как в объектах организаций общепита, имеющих зал для обслуживания посетителей, так и не обладающих таковым.

При этом предусматривается, что данные услуги включают в том числе доставку готовой продукции и обслуживание потребителей на рабочих местах и на дому, а также в номера гостиниц и другие объекты размещения.

Таким образом, в рамках ПСН к услугам общественного питания также может быть отнесена реализация готовой кулинарной продукции и (или) кондитерских изделий навынос и (или) посредством доставки.

Соответствующие разъяснения были доведены по системе налоговых органов


Календарь событий

Документы

9 сентября 2025
№ 5235 от 09.09.2025 Об установлении публичного сервитута для размещения сети холодного водоснабжения в квартале 298
9 сентября 2025
№ 5234 от 09.09.2025 Об установлении публичного сервитута для размещения сети холодного водоснабжения

Полезные ссылки