Более 2,5 тысяч налогоплательщиков области уже перешли на АвтоУСН

22 июня 2026

Амурская область – один из регионов, где заработала автоматизированная упрощенная система налогообложения (АвтоУСН). По данным на текущий момент, новым налоговым режимом пользуются 2554 налогоплательщика (из них 690 используют труд наемных работников), суммарный доход с 01.01.2025 превысил 11 млрд рублей.

Статистика по применению АвтоУСН демонстрирует и другие значимые показатели:

- 93 % дохода поступило по банковским операциям;

- 6 % операций проведено налогоплательщиками самостоятельно в личном кабинете, 1 % - через контрольно‑кассовую технику;

- более 637 млн рублей исчислено налога к уплате;

- 625 млн рублей (98 %) уже уплачено в бюджет.

Напомним, в соответствии с законом Амурской области от 25.11.2024                № 567‑ОЗ (вступил в силу с 01.01.2025) режим доступен для организаций и индивидуальных предпринимателей.

Перейти на АвтоУСН можно:

- с первого января следующего года - для всех налогоплательщиков (при соблюдении установленных ограничений);

- с первого числа любого месяца текущего года - для тех, кто применяет УСН или специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (при соблюдении ограничений);

- сразу после регистрации - для вновь созданных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (при соблюдении ограничений).

Уведомление о переходе подается через:

- личный кабинет налогоплательщика;

- уполномоченную кредитную организацию.

Ключевые преимущества АвтоУСН для бизнеса:

- минимум отчетности;

- автоматический расчет налогов;

- интеграция с банковскими операциями;

- возможность оперативного контроля через личный кабинет.

При этом налогоплательщики, перешедшие на АвтоУСН, обязаны учитывать следующие правила:

- запрет на смену режима: нельзя перейти на другой налоговый режим до конца календарного года;

- потеря права на АвтоУСН: если нарушены требования к применению режима, право утрачивается с начала месяца, в котором произошло нарушение.

- обязанность уведомления: если налогоплательщик не сообщит об утрате права на АвтоУСН самостоятельно, его уведомит налоговый орган.

- переход на другой режим: после утраты права на АвтоУСН можно перейти на УСН или единый сельхозналог - для этого нужно подать уведомление через личный кабинет налогоплательщика.

«АвтоУСН призвана снизить административную нагрузку на бизнес, автоматизировать учет и упростить взаимодействие с налоговыми органами, - отмечают в УФНС России по Амурской области. - Первые результаты показывают, что режим востребован среди предпринимателей региона: высокий уровень уплаты налогов и активное использование инструментов системы говорят о доверии бизнеса к новому механизму».




Календарь событий

Документы

22 июня 2026
№ 3229 от 22.06.2026 О проведении аукциона в электронной форме на право заключения договора аренды земельного участка с кадастровым номером 28:01:000000:14273 
22 июня 2026
№ 3214 от 19.06.2026 О внесении изменений в муниципальную программу «Формирование современной городской среды на территории города Благовещенска», утвержденную постановлением администрации города Благовещенска от 31.10.2024 № 5376 

Полезные ссылки