Дорожная кампания в Благовещенске на большинстве участков выходит на «чистовую» — дорожники готовят основания под новое покрытие и укладывают асфальт
В Благовещенске идёт дорожная кампания. Магистрали обновляют благодаря президентскому нацпроекту «Инфраструктура для жизни». Работы охватили все улицы, которые планировали отремонтировать в этом году. Напомним, комфортнее в городе станут около 30 кварталов.
Сейчас на объектах — активная фаза строительства. На большинстве участков подрядчики переходят от земляных работ к устройству оснований и укладке асфальта. Таким образом улицы выходят на «чистовую» отделку.
На Красноармейской работы идут на двух участках:
— от Шевченко до Богдана Хмельницкого готовят основание под асфальт;
— от Богдана Хмельницкого до Калинина завершили укладку кабельной канализации, установили дорожные знаки, сейчас там восстанавливают газоны, также идут подготовительные работы для укладки асфальта. Укладывать его планируют в конце следующей недели.
На улице Загородной работы стартовали на участке от Октябрьской до Северной, пока что перекресток Загородная – Северная открыт для проезда. Там снимают старый асфальт и параллельно ремонтируют ливневку. Работы также идут от Красноармейской до Октябрьской — там ремонтируют сети кабельной и ливневой канализации. От Горького до Красноармейской полностью заменили трубы водоснабжения и теплоснабжения, водоотведения, отремонтировали ливневую канализацию, установили бордюрный камень, уложили первый слой асфальта и отрегулировали высоту колодцев.
Напомним, мэр Благовещенска Олег Имамеев поручил открыть перекресток Загородная – Красноармейская 1 сентября. Подготовительные работы под новое покрытие начнутся в начале следующей недели. Это связано с тем, что другой подрядчик, который проводит коммуникации к новому роддому, ещё не завершил работы.
На Октябрьской от Калинина до Богдана Хмельницкого монтируют компенсатор на трубы, чтобы защитить конструкции от повреждений, и ремонтируют теплотрассу. От Богдана Хмельницкого до Шевченко устанавливают бортовой камень и разрабатывают грунт под основание дороги. От Шевченко до Пионерской укладывают нижний слой асфальта. От Пионерской до 50 лет Октября разрабатывают грунт и ремонтируют канализационные колодцы.
На Студенческой от путепровода до Промышленной обновляют кабельную канализацию, параллельно фрезеруют старое покрытие без перекрытия проезжей части.
На Василенко от Игнатьевского шоссе до Институтской укладывают нижний слой асфальта и обустраивают заездные карманы для общественного транспорта. От Институтской до Воронкова готовят основание под асфальт.
На Школьной от Театральной до Новотроицкого шоссе уже наносят разметку и укладывают тротуарную плитку на остановках общественного транспорта. Ранее участок спрямили для большей безопасности, устранили пучинистые места. Также там улучшили систему водоотведения и уложили новый асфальт в два слоя. Помимо этого, установили новые дорожные знаки, автобусные павильоны и светофоры.
На Театральной от Ленина до Краснофлотской работы близятся к завершению. Здесь отремонтировали сети кабельной и ливневой канализации, уложили асфальт. Сейчас там устанавливают дорожные знаки и восстанавливают газоны.
Напомним, на нескольких улицах работы по нацпроекту в этом году завершились. Это Красноармейская от 50 лет Октября до Шевченко, Трудовая от Ленина до Краснофлотской, Студенческая от Промышленной до Игнатьевского шоссе.
Календарь событий
Администрация города сообщает
Информация
Документы
б/н от 31.08.2026 ЗАКЛЮЧЕНИЕ о результатах публичных слушаний по проекту документации по планировке территории в составе проекта планировки территории и проекта межевания территории квартала 88 города Благовещенска