30 Марта 2017
Четверг 15:39

Информация о состоянии условий и охраны труда у работодателей, осуществляющих деятельность на территории города Благовещенска и Благовещенского района за 2016 год

В целях получения сведений о состоянии условий и охраны труда у работодателей специалисты Центра занятости в 2016 году посетили 80 организаций различных форм собственности.

Общая численность работников организаций составила 5419 человек, в том числе:

• 4139 женщин;
  • 1 несовершеннолетний гражданин;
  • 72 инвалида;
  • 802 человека, занятых на работах во вредных условиях труда.

Специальная оценка условий труда проведена на 2057 рабочих местах, что составляет 43 % от общего количества рабочих мест в организациях.

В 22 организациях специальная оценка условий труда проведена на всех рабочих местах, в 9 организациях специальная оценка условий труда проведена не на всех рабочих местах  и в 49 организациях специальная оценка условий труда не проводилась.

За последние 3 года в двух организациях произошло 14 несчастных случаев на производстве, в том числе 10 с легким исходом, 2 с тяжелым исходом и 2 со смертельным исходом.

Общая численность руководителей и специалистов, прошедших обучение по охране труда в обучающих организациях составила 338 человек.

В результате посещений в организациях выявлены некоторые несоответствия требованиям организации охраны труда, которые были изложены в рекомендациях по их устранению и направлены руководителям организаций. Основными несоответствиями требованиям организации охраны труда были:

• отсутствие либо несвоевременное прохождения обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда в обучающих организациях руководителей и лиц, ответственных за охрану труда, проведение вводного и инструктажей на рабочем месте;
  • отсутствие приказов о назначении ответственных за охрану труда, об ответственных лицах за проведение вводного инструктажа, инструктажей на рабочем месте;
  • отсутствие положения о системе управления охраной труда и планирования мероприятий по охране труда;
  • отсутствие кабинета (уголка) по охране труда;
  • отсутствие организации обучения по охране труда и проверке знаний требований охраны труда руководителей и специалистов, работников рабочих профессий, в том числе оказанию первой помощи пострадавшим;
  • несоблюдение порядка  выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты.

В 2016 году специалистами Центра занятости было проведено 4 семинара по актуальным вопросам охраны труда, в которых приняли участие 107 человек. Оказано 232 консультации по вопросам охраны труда. Разработано 4 методических пособия, касающееся вопросов охраны труда.