Информация о состоянии условий и охраны труда у работодателей, осуществляющих деятельность на территории города Благовещенска и Благовещенского района за январь-сентябрь 2016 года

В целях получения сведений о состоянии условий и охраны труда у работодателей специалисты Центра занятости в январе-сентябре 2016 года посетили 67 организаций различных форм собственности.

Общая численность работников организаций составила 4670 человек, в том числе:

• - 3567 женщин;
  • - 1 несовершеннолетний гражданин;
  • - 61 инвалид;
  • - 496 человек, занятых на работах во вредных условиях труда.

Специальная оценка условий труда проведена на 1609 рабочих местах, что составляет 39 % от общего количества рабочих мест в организациях.

В 19 организациях специальная оценка условий труда проведена на всех рабочих местах, в 5 организациях специальная оценка условий труда проведена не на всех рабочих местах  и в 43 организациях специальная оценка условий труда не проводилась.

За последние 3 года в двух организациях произошло 14 несчастных случаев на производстве, в том числе 10 с легким исходом, 2 с тяжелым исходом и 2 со смертельным исходом.

Общая численность руководителей и специалистов, прошедших обучение по охране труда в обучающих организациях составила 295 человек.

В результате посещений в организациях выявлены некоторые несоответствия требованиям организации охраны труда, которые были изложены в рекомендациях по их устранению и направлены руководителям организаций. Основными несоответствиями требованиям организации охраны труда были:

• отсутствие либо несвоевременное прохождения обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда в обучающих организациях руководителей и лиц, ответственных за охрану труда, проведение вводного и инструктажей на рабочем месте;
  • отсутствие приказов о назначении ответственных за охрану труда, об ответственных лицах за проведение вводного инструктажа, инструктажей на рабочем месте;
  • отсутствие положения о системе управления охраной труда и планирования мероприятий по охране труда;
  • отсутствие кабинета (уголка) по охране труда;
  • отсутствие организации обучения по охране труда и проверке знаний требований охраны труда руководителей и специалистов, работников рабочих профессий, в том числе оказанию первой помощи пострадавшим;
  • несоблюдение порядка  выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты.

За январь-сентябрь 2016 года специалистами Центра занятости было проведено 3 семинара по актуальным вопросам охраны труда, в которых приняли участие 38 человек. Оказано 198 консультаций по вопросам охраны труда. Разработано 3 методических пособия, касающееся вопросов охраны труда.

По вопросам охраны труда обращаться по адресу г. Благовещенск, ул. Амурская, д. 145, каб. 217, 206 телефон 233-175, 233-176 электронная почта Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.%20">Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.