25 Июня 2017
Воскресенье 17:47

Информация о состоянии условий и охраны труда у работодателей, осуществляющих деятельность на территории города Благовещенска и Благовещенского района за первое полугодие 2016 года

В целях получения сведений о состоянии условий и охраны труда у работодателей специалисты Центра занятости в первом полугодии 2016 года посетили 50 организаций различных форм собственности.

Общая численность работников организаций составила 3896 человек, в том числе:

• - 2965 женщин;
  • - 1 несовершеннолетний гражданин;
  • - 46 инвалидов;
  • - 476 человек, занятых на работах во вредных условиях труда.

Специальная оценка условий труда проведена на 1490 рабочих местах (44,4 % от общего количества рабочих мест в организациях), аттестация рабочих мест по условиям труда проведена на 877 рабочих местах (26,2 % от общего количества рабочих мест в организациях).

В 31 организации специальная оценка условий труда или аттестация рабочих мест по условиям труда проведены на всех рабочих местах. В 12 организациях не проводились аттестация рабочих мест по условиям труда, специальная оценка условий труда или завершен срок действия аттестации рабочих мест по условиям труда.

За последние 3 года в двух организациях произошло 14 несчастных случаев на производстве, в том числе 10 с легким исходом, 2 с тяжелым исходом и 2 со смертельным исходом.

Общая численность руководителей и специалистов, прошедших обучение по охране труда в обучающих организациях составила 271 человек.

В результате посещений в организациях выявлены некоторые несоответствия требованиям организации охраны труда, которые были изложены в рекомендациях по их устранению и направлены руководителям организаций. Основными несоответствиями требованиям организации охраны труда были:

• отсутствие либо несвоевременное прохождения обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда в обучающих организациях руководителей и лиц, ответственных за охрану труда, проведение вводного и инструктажей на рабочем месте;
  • отсутствие приказов о назначении ответственных за охрану труда, об ответственных лицах за проведение вводного инструктажа, инструктажей на рабочем месте;
  • отсутствие положения о системе управления охраной труда и планирования мероприятий по охране труда;
  • отсутствие кабинета (уголка) по охране труда;
  • отсутствие организации обучения по охране труда и проверке знаний требований охраны труда руководителей и специалистов, работников рабочих профессий, в том числе оказанию первой помощи пострадавшим;
  • несоблюдение порядка  выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты.

За первое полугодие 2016 года специалистами Центра занятости было проведено 2 семинара по актуальным вопросам охраны труда, в которых приняли участие 24 человека. Оказано 142 консультации по вопросам охраны труда. Разработано 3 методических пособия, касающееся вопросов охраны труда.

По вопросам охраны труда обращаться

по адресу г. Благовещенск, ул. Амурская, д. 145, каб. 217, 206

телефон 233-175, 233-176

электронная почта Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.