30 Мая 2017
Вторник 12:40

Вопрос-ответ

1. Какие равноценные пищевые продукты можно выдавать  работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, и каков размер  компенсационной выплаты за такие  продукты ?

Ответ:

В соответствии со ст. 222 Трудового кодекса Российской Федерации на рабочих местах с вредными условиями труда работникам выдаются бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты. Выдача работникам по установленным нормам молока или других равноценных пищевых продуктов по письменному заявлению работника может быть заменена компенсационной выплатой в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, если это предусмотрено коллективным договором и (или) трудовым договором.

Все вопросы, связанные с выдачей молока или других равноценных пищевых продуктов, регулируется приказом Минздравсоцразвития России от 16.002.2009 № 45 (редакции от 19.04.2010) «Об утверждении норм и условий бесплатной выдачи работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, молока или других равноценных пищевых продуктов, порядка осуществления компенсационной выплаты в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, и перечня вредных производственных факторов, при воздействии которых в профилактических целях рекомендуется употребление молока или других равноценных пищевых продуктов».

Устанавливая нормы выдачи указанных продуктов за смену, данный приказ в качестве равноценных пищевых продуктов, которые могут выдаваться работникам вместо молока, указывает кисломолочные жидкие продукты, в т.ч. обогащенные, с содержанием жира до 3,5% (кефир, разных сортов, простокваша, ацидофилин, ряженка) , йогурты с содержанием жира до 2,5%- 500 грамм, творог не более 9% жирности — 100 грамм, сыр не более 24% жирности — 60 грамм, а также продукты для диетического (лечебного и профилактического) питания на работах с вредными условиями труда, норма выдачи за смену которых устанавливается в заключении, разрешающим их применение.

При этом размер компенсационной выплаты принимается эквивалентным стоимости молока, жирности не менее 2,5% или равноценных пищевых продуктов в розничной торговле по месту расположения работодателя на территории административной единицы субъекта Российской Федерации. Работникам , получающим вместо молока равноценные пищевые продукты, размер компенсационной выплаты устанавливается исходя из стоимости равноценных пищевых продуктов.

Компенсационная выплата должна производится не реже 1 раза в месяц. Конкретный размер компенсационной выплаты и порядок ее индексации устанавливается работодателем с учетом мнения первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников и включается в коллективный договор. При отсутствии у работодателя представительного органа работников указанные положения включаются в заключаемые с работниками трудовые договоры. Индексация компенсационной выплаты производится пропорционально росту цен на молоко и другие равноценные пищевые продукты в розничной торговле по месту расположения работодателя на территории административной единицы субъекта Российской Федерации на основе данных компенсационного структурного подразделения органа исполнительной власти субъектов Российской федерации.

 

2. Существует какие-нибудь ограничения при работе на строительстве объектов зимой в сильный мороз ?

Ответ:

В соответствии со ст. 109 Трудового кодекса Российской Федерации работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, предоставляются специальные перерывы для обогрева и отдыха, которые включаются в рабочее время, т. е. подлежат оплате. На отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производственного процесса. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка. Продолжительность и частота перерывов для обогрева и отдыха могут быть установлены правилами внутреннего трудового распорядка либо иным локальным актом работодателя, принятым в установленном трудовым законодательством порядке, с учетом постановления Народного комиссариата труда СССР от 11.12.1929 № 377, действующего в части с указанным постановлением температура и сила ветра, при которых должны предоставляться подобные перерывы, устанавливаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, на территории которой ведутся работы. Помещения для обогрева оборудуются на месте работы или в непосредственной близости от него. Если помещение для обогрева и отдыха работодателем не оборудовано, а также при установлении низкой температуры или сильного ветра работы должны быть прекращены. В этих случаях работодатель может временно перевести работника на иную работу в теплое помещение, даже если эта работа не соответствует его квалификации, с оплатой за фактически выполненную работу, но не ниже среднего заработка по ранее выполняемой работе. Если же возможность временного перевода работника на другую работу у работодателя отсутствует, время простоя не по вине работника подлежит оплате в установленном размере.

 

3. Работник  получил травму перед выходными, но не предал этому значения.  В выходные ему  стало хуже , и он взял больничный, сообщив о травме непосредственному  руководителю только в понедельник утром. В течение какого  времени нужно провести расследование происшествия:  в течение месяца или в 3-дневный срок? И если в 3-дневный, то считать следует с пятницы или с понедельника?

Ответ:

 В соответствии с ч.2ст. 229.1  ТК РФ несчастный случай, о котором  не было своевременно сообщено работодателю или  в результате которого нетрудоспособность у пострадавшего наступила не сразу, расследуется в течение одного месяца со дня поступления заявления пострадавшего.

 

4. Должен ли работодатель обеспечивать работников питьевой водой, а также водой для личной гигиены?

Ответ:

В соответствии со ст. 22 ТК РФ  работодатель  обязан обеспечивать  бытовые нужды  работников, связанные  с исполнением ими  трудовых  обязанностей.  При этом  в ТК РФ  нигде прямо  не упоминается, что  работодатель обязан  обеспечить  всех  сотрудников питьевой  водой и водой  для личной гигиены. В тоже время забота о сотрудниках и обеспечение нормальных условий труда  подразумевает наличие  питьевой воды, а также воды личной гигиены при необходимости.

В пункте 18.  Типового  перечня  ежегодно  реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению  уровней  профессиональных рисков (утвержденной приказом  Минздравсоцразвития России  от 01.03.2012  № 181н) установлено, что одним  из мероприятий  по улучшению  условий и охраны труда является приобретение и монтаж  установок  (автоматов) для  обеспечения работников питьевой водой. Таким образом, во исполнение требований трудового законодательства в части бытового  обеспечения  работников  работодатель должен  обеспечивать  их питьевой водой и водой для личной гигиены  при необходимости.

 

5. Считается  ли работа по очистке от мусора, снега кровли  зданий работами на высоте?  И нужен ли наряд-допуск на выполнение таких работ?

Ответ:

К работам на высоте относятся работы, при выполнении которых работник находится на расстоянии менее 2 метров от  неогражденных перепадов по высоте 1,3 метра и более. Работы должны выполняться с применением предохранительного пояса и страховочного каната.

Работы  выполняемые  работниками на кровле здания по очистке от мусора, снега, являются работами на высоте.

При выполнении данных видов работ необходимо соблюдать требования, предусмотренные  Межотраслевыми  правилами по охране труда при  работе на высоте, утвержденные постановлением Минтруда России от 04.10.2000 № 68.

Работы на высоте выполняются по наряду-допуску.

 

6. Надо ли  предоставлять  компенсации работникам, занятым  на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если им уже предоставлены компенсации за ненормированный рабочий день?

Ответ:

Компенсации работникам, занятым на работах с вредными и (или)  опасными условиями  труда, и компенсации за ненормированный рабочий день – совершенно разные вещи.

С 1 января 2014 года вступили в силу Федеральные законы  от 28.12.2013 № 426-ФЗ  «О специальной  оценке условий труда» и № 421-ФЗ   «О  внесении изменений в отдельные  законодательные  акты Российской Федерации в связи  с принятием  Федерального закона»  «О специальной оценке условий труда».

В соответствии  сданными Федеральными  законами в ст. 92, 117 и 147 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) внесены изменения , вводящие минимальные  размеры и дифференцированный порядок предоставления гарантий  (компенсаций) в зависимости от класса (подкласса) условий труда на рабочих местах, выявленного по результатам специальной оценке условий труда.

Таким  образом, для назначения компенсаций за работу во вредных условиях труда необходимо руководствоваться ст. 92, 117 и 147 ТК РФ.

Работникам  с ненормированным рабочим  днем  предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным  договором или правилами внутреннего  трудового распорядка и который не может быть  менее трех календарных дней.

Предоставление  отпуска  в связи  с ненормированным рабочим днем связано не с фактом привлечения к определенной работе, а только с режимом работы.

Таким образом, предоставление компенсаций работникам, занятым  на работах с вредными и (или) опасными  условиями труда, и компенсаций за ненормированный рабочий день  никак не взаимосвязаны и не взаимозаменяемы.