Как указывать в проекте контракта условие о штрафах и пенях?

Размер штрафа, пеней в контракте должен быть определен в соответствии с правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 25.11.2013 N 1063 (далее - Правила). Так, за ненадлежащее исполнение поставщиком обязательств в п. 4 Правил предусмотрены различные размеры штрафа в зависимости от цены контракта.

Применяя данное положение, заказчики сталкиваются с проблемой: на момент составления проекта контракта еще неизвестна цена контракта, которую предложит участник. Таким образом, включая в данный проект конкретный размер штрафа, заказчик не вправе будет его изменить с учетом цены, предложенной участником.

Включение в проект контракта только ссылки на Правила не является надлежащим исполнением обязанности по установлению в контракте условия об ответственности заказчика и поставщика (подрядчика, исполнителя).

Данные выводы содержатся в письмах Минэкономразвития России от 08.10.2014 N Д28и-2129 и ФАС России от 21.10.2014 N АЦ/42516/14.

Управление муниципального заказа администрации города Благовещенска сообщает, что ООО «Амурконсалтинг» осуществляет консультационную помощь и техническую поддержку как государственным и муниципальным заказчикам, уполномоченным органам, уполномоченным учреждениям, так и участникам закупок по вопросам, возникающим в процессе осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд, а также нужд иных заказчиков.

Специалисты ООО «Амурконсалтинг» проводят  консультирование в области:

•   построения системы эффективных закупок в организации заказчика;

•   организации закупочных процедур для государственных и муниципальных нужд;

•   формирования стратегий эффективного участия в закупках.

ООО «Амурконсалтинг» проводит семинары и тренинги по закупкам товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных заказчиков (в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"), а также иных заказчиков (в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 г. N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц").

Подать заявку можно по адресу: г. Благовещенск ул. Зейская, 136, офис 507 и по телефону 22-32-10, +7(961)95-96-466.

Контактное лицо – Самокрутова Ольга Гранитовна