Администрация г.Благовещенска - Муниципальная и государственная поддержка инвестиционной деятельности

Муниципальная и государственная поддержка инвестиционной деятельности

Муниципальная поддержка инвестиционной деятельности на территории муниципального образования города Благовещенска осуществляется в следующих формах:

Предоставление муниципальных гарантий

Муниципальная гарантия предоставляется юридическим лицам, осуществляющим хозяйственную деятельность на территории муниципального образования города Благовещенска в соответствии с постановлением администрации города Благовещенска от 02.02.2017 № 266«Об утверждении Положения о предоставлении муниципальной гарантии муниципального образования города Благовещенска».

Предоставление в залог объектов залогового фонда муниципального образования города Благовещенска

Имущественная поддержка инвестиционной деятельности осуществляется путем залогового обеспечения кредитных обязательств по кредитам, привлекаемым хозяйствующими субъектами для реализации инвестиционных проектов в соответствии с основными стратегическими направлениями развития города, указанными в Концепции развития города Благовещенска.

Отбор хозяйствующих субъектов, для обеспечения исполнения обязательств которых по кредитам кредитных организаций для реализации инвестиционных проектов предоставляются в залог объекты залогового фонда, осуществляется на конкурсной основе в соответствии с постановлением администрации города Благовещенска от 10.03.2015 № 1066 «О порядке предоставления в залог объектов залогового фонда муниципального образования города Благовещенска».

Предоставление льготы по арендной плате за земельные участки

От арендной платы за земельные участки в части сумм, подлежащих зачислению в бюджет города Благовещенска, в соответствии с решением Благовещенской городской Думы от 25.10.2007 № 34/114 «Об утверждении Положения о плате за земельные участки, находящиеся в собственности муниципального образования города Благовещенска» освобождаются:

юридические и физические лица - за арендованные земельные участки, предоставленные им для прокладки коммуникаций городской инфраструктуры, на установленный период строительства;

предприятия, осуществляющие строительство судов, при условии направления высвободившихся средств на освоение нового производства.

4. Организационная, информационная и консультационная поддержки

Организационная поддержка инвестиционной деятельности предусматривает:

осуществление комплекса мероприятий, направленных на оказание поддержки реализации инвестиционного проекта на территории города Благовещенска по принципу «одного окна», в соответствии с Регламентом сопровождения инвестиционных проектов на территории города Благовещенска по принципу «одного окна», утвержденным постановлением администрации города Благовещенска от 17.07.2015 № 2691;

участие и организацию мероприятий в сфере инвестиционной деятельности, позволяющих сформировать позитивный инвестиционный имидж муниципального образования города Благовещенска.

Информационная и консультационная поддержка осуществляется путем оказания информационно-консультационной помощи субъектам инвестиционной деятельности по вопросам реализации инвестиционных проектов, размещения информационных материалов и информации об инвестиционных проектах на официальном сайте администрации города Благовещенска.

Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства

Гранты начинающим субъектам малого предпринимательства

Гранты для субсидирования части затрат, связанных с приобретением оборудования

Гранты для субсидирования части затрат, связанных с уплатой первого взноса (аванса) при заключении договора (договоров) лизинга оборудования

Гранты для субсидирования части затрат, связанных с уплатой процентов по кредитам

Нефинансовые меры поддержки

Деятельность общественного совета по улучшению инвестиционного климата и развитию предпринимательства при мэре города Благовещенска

Сопровождение инвестиционных проектов по принципу «Одного окна» управлением экономического развития и инвестиций администрации города Благовещенска

Внедрение Стандарта деятельности муниципального образования города Благовещенска по обеспечению благоприятного инвестиционного климата

Включение инвестиционных проектов в муниципальные программы в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации

Государственная поддержка инвестиционной деятельности на региональном уровне осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и Амурской области в формах:

1) налоговых льгот;

2) отсрочек или рассрочек по уплате региональных налогов;

3) инвестиционных налоговых кредитов;

4) субсидий из средств областного бюджета;

5) государственных гарантий области;

6) предоставления в аренду на льготных условиях земельных участков, зданий, сооружений, находящихся в собственности области и др. (Закон Амурской области от 05.09.2007 № 374-ОЗ «Об инвестиционной деятельности в Амурской области»)

Предоставление поручительств по обязательствам (кредитные договоры, займы) НО «Фонд содействия кредитованию субъектов малого и среднего предпринимательства Амурской области»

Нефинансовые меры поддержки

Сопровождение инвестиционных проектов по принципу «Одного окна» - АНО «Агентство Амурской области по привлечению инвестиций»