Администрация г.Благовещенска - Памятка о профилактике кори
25.12.2019

Памятка о профилактике кори

Корь - одна из самых заразных болезней в мире. Заболевание возникает практически у 100% людей, контактировавших с больным. Заражение может произойти даже через вентиляционную систему от соседей, живущих этажами ниже. В структуре заболевших корью дети до 17 лет традиционно составляют около 46%. Корь - острое инфекционное заболевание, которое проявляется высокой температурой (выше 39°С), слабостью, болью в горле, кашлем и характерной сыпью. Болезнь вызывается вирусом, который передается воздушно- капельным путем с каплями слюны и слизи при кашле и разговоре, проникая в организм через слизистую оболочку рта, носа и глаз. Источником заражения является больной человек, который опасен для окружающих в течение 7-10 дней (весь период выделения вируса из организма). Переболеть корью можно только 1 раз в жизни, после перенесенного заболевания в организме вырабатывается стойкий иммунитет. Корью болеют не только дети. Корь крайне опасна осложнениями, связанными с патогенным воздействием вируса на дыхательные пути и иммунную систему, которые могут проявляться в виде пневмонии, миокардита, менингита, энцефалита.

Единственное эффективное средство защиты против кори - вакцинация.

В России иммунизация проводится в рамках Национального календаря профилактических прививок следующим категориям:

• дети - должны быть привиты против кори (вакцинацию) в 12 месяцев, вторая прививка (ревакцинация) - в 6 лет;
  • взрослые до 35 лет, не привитые ранее, не имеющие сведений о профилактических прививках против кори и не болевшие этой инфекцией ранее - должны быть привиты двукратно с интервалом не менее 3 месяцев
  • взрослые от 36 до 55 лет (включительно), относящиеся к группам риска (работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы; лица, работающие вахтовым методом, и сотрудники государственных контрольных органов и пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации), не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори - должны быть привиты двукратно с интервалом не менее 3 месяцев.

Внимание!!!
В соответствии с п.2 с г. 5 Федерального Закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» не привитому ребенку и взрослому могут временно отказать в приеме в образовательные и оздоровительные организации в случае возникновения кори в учреждении.