Администрация г.Благовещенска - Гражданам, чьи жилые помещения были утрачены или повреждены в результате паводка, произошедшего в июле – августе 2019 года на территории Амурской области, могут быть предоставлены выплаты на приобретение, строительство или осуществление капитального
07.11.2019

Постановлением Правительства Амурской области №596 от 22.10.2019  утверждены Правила предоставления гражданам выплат на приобретение,  строительство или осуществление капитального ремонта жилых помещений в связи с утратой или повреждением жилых помещений в результате  паводка, произошедшего в июле – августе 2019 года на территории Амурской области.

Согласно Правилам право на получение выплат на приобретение или строительство жилых помещений, имеют:

1)граждане, являвшиеся на день введения режима чрезвычайной ситуации собственниками утраченных жилых помещений или нанимателями утраченных жилых помещений по договорам социального найма;

2)граждане, имеющие на день введения режима чрезвычайной ситуации документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации являются основанием для государственной регистрации права собственности на утраченные жилые помещения,

3)граждане, не являвшиеся на день введения режима чрезвычайной ситуации собственниками утраченных жилых помещений, но имеющие регистрацию по месту жительства в утраченных жилых помещениях на день введения режима чрезвычайной ситуации, относящиеся к членам семьи граждан, указанных в подпункте 1 настоящего пункта, а также граждане, относящиеся к членам семьи граждан, указанных в подпункте 2 настоящего пункта.

Право на получение выплат на осуществление капитального ремонта жилого помещения имеют граждане, являвшиеся на день введения режима чрезвычайной ситуации собственниками поврежденных жилых помещений.

Во всех случаях, право на получение выплат имеют граждане, не имеющие на день введения режима чрезвычайной ситуации в собственности иного жилого помещения, пригодного для проживания, или доли в праве общей собственности на иное жилое помещение, пригодное для проживания.

Правилами установлен и размер выплаты, который рассчитывается на приобретение или строительство жилого помещения – исходя из нормы общей площади жилого помещения в размере 33 кв. метра для одиноко проживающих граждан, 42 кв. метра на семью из 2 человек и по 18 кв. метров на каждого члена семьи, состоящей из 3 человек и более, но не более общей площади утраченного жилого помещения, и средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Амурской области, определенной Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации на дату утверждения губернатором области перечней в соответствии с пунктом 4 Правил предоставления иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, бюджетам субъектов Российской Федерации на финансовое обеспечение реализации мер социальной поддержки граждан, жилые помещения которых утрачены и (или) повреждены в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16.10.2019 № 1327; на осуществление капитального ремонта – исходя из общей площади поврежденного жилого помещения и стоимости капитального ремонта 1 кв. метра общей площади поврежденного жилого помещения в размере 6 тыс. рублей.

Выплата на приобретение или строительство жилого помещения может быть использована: на приобретение в собственность одного или нескольких жилых помещений, отвечающих санитарным и техническим требованиям, благоустроенных применительно к условиям населенного пункта, выбранного для постоянного проживания, в том числе в сельской местности (с учетом надворных построек), а также земельного участка, на котором расположен приобретаемый жилой дом (часть жилого дома); на приобретение у застройщика в собственность одного или нескольких жилых помещений путем участия в долевом строительстве многоквартирных жилых домов при условии привлечения застройщиком такого дома денежных средств участников долевого строительства на счета эскроу в соответствии со статьей 154 Федерального закона от 30.12.2004  № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»; на строительство индивидуального(ых) жилого(ых) дома(ов).

Выплата на приобретение или строительство жилого помещения не может быть использована на строительство (приобретение) жилья на территориях, подвергавшихся затоплению (подтоплению) в 2013 и 2019 годах.

Все приобретенные, построенные за счет выплаты жилые помещения оформляются в общую долевую собственность всех граждан (членов семьи), учтенных при расчете размера выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.

Для получения указанных в Правилах выплат гражданину необходимо подать (непосредственно или почтовым отправлением) в государственное казенное учреждение Амурской области – управление социальной защиты населения по месту нахождения утраченного жилого помещения (далее – ГКУ УСЗН)  письменное заявление  по установленной форме (приложение  к  Правилам) с приложением необходимых документов (полный список необходимых документов представлен в Правилах).

Решение комиссией принимается в течение 10 рабочих дней со дня поступления от ГКУ УСЗН в министерство пакета документов заявителя или в течение 5 рабочих дней со дня получения министерством сведений, запрошенных в соответствии с пунктом 2.9 (или 3.7)  Правил.