Администрация г.Благовещенска - Отдел опеки и охраны здоровья информирует
05.09.2019

Отдел опеки и охраны здоровья информирует

На специальной сессии Роспотребнадзора «Угрозы биологической безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе: новые риски и возможности» в рамках ВЭФ-2019 специалисты обсудили влияние современного мира на процесс появления и распространения биологических патогенов.

Модератором сессии выступила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова, по словам которой, вопросы биологической безопасности в регионе Юго-Восточной Азии не теряют своей актуальности, поскольку вирусные инфекции эволюционируют, влияя на все сферы жизни человека: экономику, развитие общества, технологии и науку.

Вирусные инфекции занимают основное место в  структуре инфекционных болезней,  появляются новые инфекционные болезни, такие как лихорадка Зика, коронавирусная инфекция, болезнь, вызванная вирусом Нипах. Активизируются давно знакомые опасные  инфекции - чума, холера, корь, малярия, полиомиелит.

На современном этапе развития человечества на вопросы биологической безопасности влияет целый ряд цивилизационных факторов:

- глобализация экономической деятельности, в результате которой формируются тесные взаимосвязи между различными государствами, влияя  на быт и культуру людей,

- увеличение  оборота пищевых продуктов и различных товаров,  прямо или опосредованно воздействующих  на здоровье человека,

- формирование  зон свободной торговли, таможенные союзы, трансконтинентальные корпорации,

- внедрение новых технологий в медицине, в сельском хозяйстве, в промышленном производстве,

- интеграция, открытие границ и рост мобильности населения.

«Сегодня, скорость распространения инфекции из любой точки мира занимает всего несколько часов и движется по планете со скоростью движения самолета, на борту которого находится возбудитель болезни», -  отметила Анна Попова.

По данным Международной организации гражданской авиации  общее число пассажиров, перевезенных в 2018 году регулярными авиарейсами, достигло 4,3 млрд. человек, что на 6,1% больше, чем в предыдущем году, а количество вылетов в мире достигает почти 38 млн.  В Азиатско-Тихоокеанском регионе почти половина всех авиарейсов (42%) совершаются внутри региона.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) несет огромную ответственность в части готовности и реагирования на чрезвычайные ситуации эпидемиологического характера, имеющие международное значение. По данным ВОЗ, из 10 основных причин преждевременной смерти людей сегодня 3 относятся к инфекционным болезням (респираторные инфекции, диареи и туберкулёз). Ежегодно, по данным ВОЗ, от инфекций погибает свыше 14 млн. человек, т.е.  около 40 тыс. человек ежедневно.

Роспотребнадзор последовательно развивает сотрудничество в области борьбы с эпидемиями с государствами Азиатско-Тихоокеанского региона,  как на двусторонней основе, так и в рамках действующих региональных объединений.

Несмотря на рост опасности биологической угрозы, специалистам удается находить новые инструменты минимизации рисков и разрабатывать прогрессивные механизмы сотрудничества, которые помогают практически моментально реагировать на вызовы в очень жестких условиях и держать ситуацию под постоянным контролем.

В декабре этого года первые 20 специалистов из стран АСЕАН пройдут обучение российским методикам использования молекулярно-генетических технологий для обеспечения биологической безопасности на базе Центра Роспотребнадзора во Владивостоке. Всего в семинаре примут участие 100 представителей из девяти стран АСЕАН.