Администрация г.Благовещенска - Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №1 по Амурской области информирует
10.06.2019

Начиная с налогового периода 2018 г. для граждан, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, на федеральном уровне предусмотрены следующие льготы (пп. 10 п. 5, п. 6.1 ст. 391, п. 6.1 ст. 403 НК РФ; ч. 6 ст. 3 Закона от 15.04.2019 N 63-ФЗ):

- уменьшение налоговой базы по земельному налогу на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади одного земельного участка;

- уменьшение налоговой базы по налогу на имущество на величину кадастровой стоимости 5 кв. м общей площади квартиры (площади части квартиры, комнаты) и 7 кв. м общей площади жилого дома (части жилого дома) в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка. Данный вычет предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида.

Транспортный налог:

Родители (усыновители, опекуны), имеющие трех и более детей в возрасте до 18 лет, освобождаются от уплаты налога за одно зарегистрированное на имя родителя (усыновителя, опекуна) транспортное средство с мощностью двигателя до 150 л. с. включительно.

Информацию об установленных налоговых льготах в конкретном муниципальном образовании можно получить, воспользовавшись интернет-сервисом ФНС России: «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России.

Налогоплательщики - физические лица, имеющие право на налоговые льготы, установленные законодательством о налогах и сборах, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.