Среда, 07 Июнь 2017 16:34

Памятка по профилактике африканской чумы свиней у домашних животных

С учетом осложнившейся в мире эпизоотической ситуации, отдел опеки и охраны здоровья администрации города Благовещенска со ссылкой на Мисельхоз России информирует население о проявлениях у домашних животных африканской чумы свиней и мерах ее профилактики.

Что такое африканская чума свиней?

Это заразная септическая болезнь домашних свиней, в том числе декоративных, и диких кабанов. Болезнь может проявляться остро, подостро, хронически и бессимптомно, характеризуется лихорадкой, геморрагическим диатезом (кровоизлияния), воспалительными и некродистрофическими изменениями внутренних паренхиматозных органов. Инкубационный период составляет от 3 до 15 суток, смертность животных может достигать 100%. В России африканская чума свиней регистрируется с 2007 года.

Есть ли вакцина от африканской чумы свиней?

Специфические средства профилактики не разработаны.

Опасна ли африканская чума свиней для людей? - Нет.

Каковы симптомы африканской чумы свиней?

При острой форме характерны: лихорадка до 41-42°С в течение 3-7 дней, угнетение животного, нарушение кровообращения – синюшность или покраснение кожи ушей, живота, промежности и хвоста. Чума сопровождается поносом, иногда с примесью крови, кровянистыми истечениями из носовой полости, судорогами, у супоросных свиноматок - абортами. Гибель животных наступает на 5-10 сутки от начала заболевания. Выжившие животные пожизненно остаются вирусоносителями.

Что вызывает африканскую чуму свиней?

Возбудителем чумы является ДНК-содержащий вирус. Его обнаруживают в крови, лимфе, во внутренних органах, выделениях больных животных. Вирус устойчив к высушиванию и гниению, разрушается при тепловой обработке при температуре 70°С в течение не менее 30 минут.

Как передаётся африканская чума свиней?

Основным источником возбудителя являются больные, переболевшие и/или павшие от фриканской чумы домашние свиньи, дикие кабаны, а также их органы, кровь, ткани, выделения. Передача возбудителя осуществляется путем непосредственного контакта домашней, в том числе декоративной свиньи, дикого кабана с больным или павшим животным, пищевыми продуктами и сырьем, полученными от них, при контакте с зараженными возбудителем  кормами, одеждой, объектами окружающей среды, включая почву, воду, поверхности помещений, оборудования, транспортные и технические средства.

Меры борьбы с африканской чумой свиней?

В очаге болезни проводится изъятие всех свиней и полученной от них продукции животноводства. В первой угрожаемой зоне (в радиусе не менее 5 км от эпизоотического очага) в хозяйствах проводится изъятие всех свиней и полученной от них продукции животноводства или направление на убой и переработку на предприятия, расположенные в первой угрожаемой зоне.

Во второй угрожаемой зоне (прилегающая к первой угрожаемой зоне территория, радиусом до 100 км от границ очага) с целью выявления циркуляции вируса чумы проводятся наблюдения за клиническим состоянием свиней с отбором проб от всех подозреваемых в заболевании свиней и их лабораторными исследованиями.

Через какой срок можно снова разводить свиней в бывшем очаге африканской чумы свиней?

В бывшем очаге и первой угрожаемой зоне – через 1 год после отмены карантина. В свободных помещениях, не занятых после уничтожения свиней, до истечения указанного срока разрешается размещение и содержание животных других видов (включая птиц).

Для свиноводческих хозяйств, работающих в режиме закрытого типа – с разрешения специальной комиссии через 8 месяцев после отмены карантина при условии получения отрицательного результата на чуму при проведении ветеринарного обследования и постановке биологического контроля группы животных сроком не менее чем 60 дней.

Как защититься от африканской чумы свиней?

• обеспечить безвыгульное содержание свиней;
  • соблюдать ветеринарные правила содержания свиней;
  • не допускать загрязнения окружающей среды отходами животноводства;
  • предоставлять поголовье свиней для проводимых ветслужбой вакцинаций (против классической чумы свиней, рожи);
  • ежедекадно обрабатывать свиней и помещение для их содержания от кровососущих насекомых (клещей, вшей, блох), постоянно вести борьбу с грызунами;
  • не завозить свиней без согласования с Госветслужбой;
  • не использовать необезвреженные корма животного происхождения, особенно боенские отходы;
  • ограничить связи с неблагополучными территориями;
  • немедленно сообщать о всех случаях заболевания свиней в государственные ветеринарные учреждения по зонам обслуживания.