28 Марта 2017
Вторник 09:33
Понедельник, 31 Март 2014 15:05

В Благовещенске продолжаются работы по обеспечению пожарной безопасности и охраны лесов

С 29 марта на территории городского округа введен весенний пожароопасный период и установлен особый противопожарный режим. Отметим, что в Благовещенске заблаговременно велась подготовка к пожароопасному периоду, в настоящее время продолжается принятие всех необходимых мер по обеспечению пожарной безопасности и охраны лесов.

Работы ведутся совместно управлением по делам ГО ЧС, муниципальными предприятиями «Зеленстрой», МКП «ДЭУ», территориальными отделами. Так, уже подготовлено 140 км. защитных минерализованных полос вокруг населенных пунктов городского округа. Были очищены полосы отвода отчуждения 130 км. автомобильных дорог муниципального значения, произведена очистка кюветов автомобильных дорог местного значения, примыкающих к лесам, от мусора, сухой травы и валежника.

Проведены субботники по очистке территорий сел Плодопитомник, Белогорье, Садовое, поселка Моховая падь.

На несанкционированных въездах в лесные массивы обустроены шлагбаумы и заградительные рвы.

Проводится вырубка веток у насаждений вдоль минерализованных полос в лесах, прилегающих к территории города.

Силами поисково-спасательного отряда управления по делам ГО ЧС города Благовещенска и Федеральногогосударственногоказенногоучреждения «1отрядфедеральной противопожарнойслужбыпоАмурскойобласти» проведены работы по выжиганию сухой растительности. Работы организованы вокруг таких населенных пунктов, как села Садовое, Белогорье, Плодопитомника (район Золоотвала). В настоящее время контролируемый отжиг уже произведен на 11 гектарах земли.

С 28 февраля совершено 248 подворовых обхода — с жителями города проводились беседы и выдавались памятки и листовки о проведении пожароопасного периода и пожарной безопасности.

Оздоровительные лагеря и туристические базам, расположенные в лесных массивах, создают по периметру территорий минерализованные полосы шириной не менее трех метров.

На территории городского округа организована работа по выявлению нарушений правил пожарной безопасности в лесах и виновников лесных пожаров. К нарушителям будут применяться административные меры наказания. ГУ МОМВД России «Благовещенский» Амурской области организованы дежурства в местах въезда в лесные массивы сотрудниками ДПС, ГИБДД и ППС.

Напомним, что в связи с установлением на территории городского округа особого противопожарного режима, с 29 марта запрещено посещение лесов гражданами и въезд в них транспортных средств. Запрещено также выжигать мусор, сухую траву на дачных, индивидуальных подворьях, разводить костры и разжигать угли в мангалах.

С начала действия особого противопожарного режима на территории городского округа зафиксировано и ликвидировано 12 палов.

Если жители зафиксировали пал сухой травы, необходимо обращаться в единую дежурную диспетчерскую службу управления по делам ГО ЧС по телефону: 518-112, а также в единую службу спасения по телефону: 01, (с сотового — 112).