28 Марта 2017
Вторник 09:32
Понедельник, 01 Декабрь 2014 11:41

В Благовещенске усиливается работа по предотвращению пожаров в быту

Сегодня в городской администрации прошло совещание на котором мэр города Благовещенска Александр Козлов, заместитель мэра Владимир Константинов и начальник управления по делам ГО ЧС Игорь Темнюк приняли решение усилить меры по предотвращению пожаров в быту.

На сегодня как в частных, так и в многоквартирных домах с печным отоплением жители зачастую отапливают помещения, используя нагревательные приборы (в том числе и самодельные). Из-за неисправности старой проводки возникает опасность возгорания таких домов.

На совещании при мэре было принято решение о проведении совместно с отделом надзорной деятельности дополнительных проверок состояния противопожарного состояния жилых деревянных домов с печным отоплением.

Жителям, которые увидят, что проводка в подъезде, в доме неисправна, необходимо обращаться в свою управляющую компанию для устранения неисправностей. Если управляющая компания не отреагирует на заявку, сообщать об этом по телефонам: 518-12, 999-112 в Единую дежурно-диспетчерскую службу.

Управление по делам ГОЧС города Благовещенска информирует граждан о мерах пожарной безопасности.

Категорически запрещается:

— пользоваться электрической проводкой с повреждённой изоляцией;

— подключать к сети большое количество электроприборов;

— пользоваться неисправными печами;

— оставлять отопительные печи без присмотра;

— хранить на балконах и лоджиях краску, растворители, горючие жидкости, а также макулатуру и старую мебель;

— загромождать коридоры и лестничные клетки;

— размещать телевизоры возле батарей отопления, вблизи штор;

— оставлять включенные электроприборы без присмотра;

— курить и разводить огонь при работе с огнеопасными предметами и материалами;

— выносить искрящуюся золу;

— оставлять малышей в квартире (доме) одних.

Что делать, если произошел пожар:

— позвонить по телефонам: 01, 518-112, 999-112, сотовая связь — 112 ;

— вывести из помещения людей;

— отключить электроэнергию;

— приступить к тушению первичными средствами пожаротушения.

Если самостоятельно справиться с огнем не удается, то лучше не рисковать. Нужно покинуть помещение, закрыть дверь и ждать приезда пожарных.