Администрация г.Благовещенска - Законодателем внесены новые поправки в законы регулирующие сферу потребительских кредитов

Федеральным законом от 27.12.2018 № 554-ФЗ установлен запрет на начисление процентов после того, как они достигнут двукратной суммы потребительского кредита.

Указанный запрет начал действовать с 01.07.2019. Он касается не только процентов, но и неустойки, других договорных мер ответственности, а также платежей за услуги, которые кредитор оказывает  за отдельную плату. Соблюдать правило нужно будет  в отношении договоров потребительского кредита или займа, заключенных в указанный период. При этом срок возврата кредита или займа на момент заключения договора не должен превышать одного года. Что касается максимальной процентной ставки по потребительскому кредиту и займу, то она с 01.07.2019 также уменьшилась с 1,5 % до 1% в день.