Администрация г.Благовещенска - О праве потерпевшего на участие в уголовном преследовании

О праве потерпевшего на участие в уголовном преследовании

Прокуратура г. Благовещенска 22 февраля 2019, 09:08

Потерпевший, являясь лицом, которому преступлением причинен физический, имущественный или моральный вред, и выступая на стороне обвинения, наделяется правом участия в уголовном преследовании. Содержание уголовного преследования заключается в процессуальной деятельности по установлению события преступления и изобличении лиц, виновных в совершении преступления.

Потерпевший самостоятельно или с помощью представителя или законного представителя может в пределах своих процессуальных прав участвовать в уголовном преследовании. Он вправе инициировать возбуждение уголовного дела, знать о предъявленном обвиняемому обвинении, участвовать в доказывании обвинения и отстаивании его в суде. Потерпевший наделен правом субсидиарно с государственным обвинителем поддерживать обвинение по уголовным делам.

В зависимости от категории уголовных дел полномочия потерпевшего различаются.

Наибольший объем полномочий потерпевший приобретает по делам частного обвинения. По делам о преступлениях, предусмотренных ст. 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью), ст. 116 (побои), ч. 1 ст. 129 (клевета без отягчающих обстоятельств) и ст. 130 (оскорбление) УК, потерпевший выдвигает и поддерживает обвинение в порядке, который предусмотрен уголовно-процессуальным законом. Подавая заявление в суд по уголовному делу частного обвинения в порядке, который установлен ст. 318 УПК, потерпевший (его представитель, законный представитель) становится частным обвинителем и в связи с приобретением этого процессуального статуса наделяется дополнительными правами, предусмотренными ч. ч. 4 - 6 ст. 246 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Статья 22 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации предоставляет право потерпевшему участвовать в уголовном преследовании только обвиняемого. Но в ряде случаев деятельность пострадавшего носит обвинительную направленность еще до появления конкретного подозреваемого (обвиняемого) в уголовном деле, до юридического признания его самого потерпевшим и даже до возбуждения уголовного дела. Например, подача заявления о возбуждении уголовного дела частно-публичного обвинения или участие в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении.

Реализация предоставленных в уголовном судопроизводстве прав обусловлена не формальным признанием лица тем или иным участником производства по уголовному делу, а наличием определенных сущностных признаков, характеризующих фактическое положение этого лица.

Правовой статус лица устанавливается исходя из фактического его положения и лишь процессуально оформляется постановлением, но не формируется им.