Администрация г.Благовещенска - Водителей призывают быть предельно внимательными при проезде через железнодорожные пути
19.11.2019

• Фото: google.ru

По информации ОАО «РЖД» в январе-октябре 2019 года количество дорожно-транспортных происшествий (ДТП) на железнодорожных переездах Забайкальской железной дороги осталось на уровне прошлого года и составило 7 случаев, из них 3 – в Забайкальском крае и 4 – в Амурской области, в результате происшествий 2 человека погибли, 5 получили травмы различной степени тяжести.

В границах Белогорской дистанции пути в 2019 году допущено 2 случая ДТП.

Все указанные случаи ДТП произошли по вине водителей, грубо нарушивших пункт 15.3 Правил дорожного движения РФ.

Чаще всего ДТП на железнодорожных переездах происходят из-за невнимательности, спешки водителей автотранспорта, которые, не убедившись в безопасности маневра, пытаются проехать на запрещающие сигналы светофоров переездной сигнализации перед близко идущим поездом. К сожалению, многие забывают, что железнодорожные переезды - это зоны повышенной опасности, ведь поезда едут с огромной скоростью, и даже при применении машинистом экстренного торможения тормозной путь поезда составляет 1,5 - 2 тысячи метров. Водители же, пытаясь сэкономить несколько секунд ожидания проходящего подвижного состава на железнодорожных переездах, ставят под угрозу жизнь и здоровье своих пассажиров и пассажиров поездов.

Чтобы не попасть в аварию на железнодорожном переезде, водителю следует соблюдать несколько основных правил:

- не следует забывать про дистанцию между транспортными средствами, помните, что в любой момент переезд может быть закрыт и впереди идущая машина в этом случае резко затормозит;

- не ослепляйте светом фар водителей встречных транспортных средств;

- помните, что, въехав на переезд со шлагбаумами при появлении на светофоре красных сигналов, но еще открытых шлагбаумах, вы можете попасть в «ловушку»: шлагбаумы закроются при нахождении транспортного средства на настиле переезда;

- при вынужденной остановке на переезде немедленно высадите людей и примите меры для освобождения переезда;

- при подходе транспортного средства к переезду и при следовании по нему не отвлекайтесь разговорами с пассажирами!

- настил переезда не имеет обочин. Проявляйте осторожность при управлении транспортным средством!

Забайкальская железная дорога призывает водителей неукоснительно соблюдать правила дорожного движения при следовании через железнодорожные переезды!

В целях личной безопасности перед поездкой необходимо убедиться в технической исправности транспортного средства, в первую очередь проверить тормозное оборудование и соответствие шин сезонным условиям.

Соблюдение правил дорожного движения является залогом вашей безопасности!