Администрация г.Благовещенска - Валентина Калита проверила ход работ по созданию первой инклюзивной площадки в Амурской области
07.11.2019

Как отчиталась автор проекта, председатель общественной социальной организации поддержки детей–инвалидов «Дети солнца» Наталья Маскаева, работы по созданию инклюзивной площадки начались в мае этого года. В течение лета за счёт средств городского бюджета и социального партнёра проекта в парке были проведены отсыпка, выравнивание территории, ее зонирование, установлено дополнительное наружное освещение, появится туалет. Игровое оборудование было полностью приобретено на средства гранта фонда «Обнаженные сердца».

Наталья Владимировна пояснила, что в связи задержкой игрового оборудования со стороны поставщика сроки установки инклюзивной площадки значительно сдвинулись. В ближайшие дни ждут поступления последней партии резинового покрытия, после чего монтажные работы на площадке для детей младшего возраста будут завершены.

Все игровые зоны рассчитаны на совместное посещение детей с обычными и ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, здесь организована безбарьерная среда, что позволяет отдыхать детям маломобильных групп. У каждой площадки установлены информационные стенды, где посетители могут ознакомиться с возрастными ограничениями аттракционов и с особенностями модулей.

«Благодаря гранту фонда «Обнаженные сердца» в нашем городе появилась уникальный игровой комплекс для детей с ограниченными возможностями здоровья. Такая площадка является на сегодняшний день единственной не только в Благовещенске, но и на территории всей Амурской области. Данный комплекс игровых зон позволяет детям не просто отдыхать, но и преодолевать трудности восстановления после тяжелых заболеваний и проходить программы по реабилитации, - отметила Валентина Калита. – Конечно, администрация с удовольствие поддержала такой нужный проект, выделила и площади для установки игровых площадок, и средства на ее подготовку».

Напомним, общая площадь новой деткой площадки составляет порядка 3800 квадратных метров. Здесь расположены три игровые зоны для детей от одного года до 12 лет. Первая зона с большой песочницей и игровыми модулями рассчитана на детей до 6 лет. Вторая - представляет собой веревочный парк. Как отмечают организаторы, эту часть площадки возможно также использовать для проведения городских соревнований по прохождению полосы препятствий. Третьей игровой комплекс «Вертолётная станция» с качалками. Две эти площадки предназначены для детей возрастом до 12 лет.

Проект площадки общественной организации «Дети солнца» вошел в пятерку лучших проектов по итогам конкурсного отбора программы «Игра со смыслом» благотворительного фонда «Обнаженные сердца» в 2019 году. На приобретение игрового оборудования в рамках проекта фондом было выделено 9 миллионов рублей.