Администрация г.Благовещенска - Управление по делам ГО ЧС города Благовещенска напоминает, что несоблюдение правил безопасности на водоемах ведет к трагическим последствиям
11.07.2019

По информации специалистов, с начала купального сезона были спасены 2 человека.

Днем 10 июля в районе Астрахановских лугов в протоке реки Зея во время купания пропал 16-летний юноша. Пропавший находился на водоеме со своим другом и его родителями. Со слов очевидцев мальчик утонул. На месте происшествия работают сотрудники полиции, спасатели и водолазы управления по делам ГОЧС города Благовещенска, скорая помощь. Тело пропавшего пока не найдено. Ведутся следственные работы.

Управление по делам ГОЧС города Благовещенска напоминает о том, что   во время отдыха на реках Амур, Зея и на других водоёмах городского округа необходимо соблюдать правила безопасности на воде. Спасатели рекомендуют купаться только в местах массового отдыха, которые оборудованы спасательными постами, где ежедневно обеспечивают безопасность обученные спасатели-матросы.

В настоящее время, в целях обеспечения безопасности людей на водных объектах, расположенных на территории муниципального образования города Благовещенска, оборудованы спасательные посты в следующих местах массового отдыха граждан:

- река Зея на территории дачного посёлка Зазейский;

- ручей Буяновский на территории посёлка Моховая падь;

- река Зея  на территории села Белогорье;

- река Зея в районе улицы Амурская, 1;

- река Зея в районе переулка Связной;

- Первое Владимировское озеро;

- река Амур в районе от переулка Уралова до улицы Мухина;

- река Амур в районе от улицы Мухина до улицы Артиллерийской.

Во время отдыха у водоёмов запрещается:

- допускать купание детей без присмотра взрослых;

- подплывать к моторным, вёсельным лодкам и другим плавательным средствам;

- прыгать с неприспособленных, для этих целей, сооружений в воду;

- купаться в состоянии алкогольного опьянения;

- плавать на досках, брёвнах, лежаках, автомобильных камерах, надувных матрацах.

Особенно опасно:

- купаться в местах, где выставлены щиты с предупреждающими и запрещающими знаками и надписями а также в необорудованных местах спасательными постами.

Помните, что невыполнение элементарных правил безопасности приводит к возникновению несчастных случаев.

При возникновении несчастных случаев обращайтесь в единую службу спасения по телефону 01, (с сотового – 112).

Старший оперативный дежурный ЕДДС управления по делам ГОЧС г. Благовещенска: 202-112