Администрация г.Благовещенска - Мэрию французского города Желос украсил российский флаг

Мэрию французского города Желос украсил российский флаг

В знак уважения и установившихся дружеских отношений мэр Желоса Паскаль Мора установил над зданием мэрии наряду с национальным флагом и флагом Евросоюза флаг Российской Федерации.

Напомним, в Желосе было восстановлено место захоронения вдовы одного из основателей Благовещенска графа Николая Муравьева-Амурского Элизабет Буржуа де Ришмон (Екатерины Николаевны). Руководство французского города откликнулось на предложение российской стороны увековечить память верной жены и сподвижницы графа, благодаря деятельности которого были установлены дальневосточные границы России. В результате совместной работы со стороны мэрий двух городов и инициатора идеи – доцента кафедры романо-германских и восточных языков БГПУ Ольги Кухаренко могила Екатерины Николаевны была восстановлена и, по словам мэра Желоса, стала достопримечательностью французского города.

Более того, мэр Паскаль Мора выразил надежду, что в будущем Благовещенск и Желос, которые уже связали узы дружбы и совместное историческое прошлое, свяжут и побратимские отношения.