Администрация г.Благовещенска - Благовещенскую коллекцию одежды конца XIX - начала XX века отправят в Китай
13.06.2019

Благовещенскую коллекцию одежды конца XIX - начала XX века отправят в Китай

• Фото: Наталья Поспелова

Исторические платья, которые произвели фурор на День города, хотят видеть на Х российско-китайской ярмарке культуры и искусства. 23 июня проект «Благовещенск. Модная история» представят в городе Хэйхэ. А 28 июня коллекцию покажут уже в Благовещенске.

Автор исторического проекта - Светлана Никонова, руководитель театра моды «Жираф+» и председатель некоммерческой организации «Центр творческих коммуникаций «Дальний Восток». Показать, во что одевались женщины дореволюционного Благовещенска, ей удалось благодаря муниципальному гранту в сфере культуры и искусства в размере 120 тысяч рублей. Для модного показа на день рождения Благовещенска отшили 15 нарядов, 2 из которых детские.

Для участия в российско-китайской ярмарке культуры и искусств Светлана Никонова планирует создать еще несколько исторических образов. Их продемонстрируют благовещенки от 5 до 65 лет. К модному показу на набережной Амура присоединятся и китайские модели со своей коллекцией одежды.

В дальнейшем Центр творческих коммуникаций «Дальний Восток» планирует открыть выставку коллекции одежды конца XIX - начала XX века в Амурской областном краеведческом музее им. Г.С. Новикова-Даурского.