Администрация г.Благовещенска - Валентина Калита: «В этом году мы завершим строительство берегоукрепительного сооружения реки Амур в центральной части города»
15.05.2019

Начались работы по монтажу гранитного камня на 8 и 9 участке набережной.

На сегодняшний день уже проведено устройство насыпи, планировка откосов насыпи, наращивание колодцев ливневой канализации, устройство водопроводной сети, перекладка коллекторов ливневой канализации по улицам Кузнечная и Шимановского, установлено чугунное литье Каслинского завода для опор наружного освещения, установлены металлические ограждения, ведется монтаж тротуарной плитки.

«Берегоукрепительное сооружение стратегически важный для нас объект. Эта 25-метровая зона позволит защитить город от подтопления и даст возможность дальнейшего строительства объектов на данной территории. Строительные работы с наступления теплых температур переходят в активную фазу. Сегодня наша задача – это контроль за соблюдем сроков и качеством выполнения работ. Я уверена, что этот участок набережной будет востребован у жителей и гостей города, здесь появится амфитеатр, где творческие благовещенцы смогут реализовывать свой потенциал. Но, завершая эти участки, мы уже готовим проекто-сметную документацию и на другие участи рек Амур и Зея, в дальнейшем мы будем претендовать на финансовую поддержку по стороны областного и федерального правительства для полного завершения берегоукрепительных работ на территории Благовещенска», - рассказала мэр города Благовещенска Валентина Калита.

Напомним, что проект был поддержан со стороны министерства экономического развития Дальнего Востока, и на его реализацию было выделено 652 миллиона рублей из федерального бюджета. Также 2 миллиона рублей были направлены из городского бюджета.

«Всего для завершения строительства на этих участках необходимо 4600 тонн гранита, это бордюры, блоки, карнизный камень, предназначенный для облицовки. Сегодня мы получили порядка 125 тонн, до конца мая всего поступит около 400 тонн материала. Все работы идут в соответствии с графиком. Уже установлены тумбы, ограждения, часть плит смонтирована на берегоукрепительном сооружении. В июне подрядчик приступит к благоустройству 25-метровой зоны и будет заасфальтирован проезд», - пояснил первый заместитель мэра города Александр Плешкевич.

В ближайших планах - берегоукрепление и реконструкция берега реки Зея. В этом году работы начнутся на участке от улицы Октябрьской до территории Судостроительного завода общей протяженностью 1,76 километра. Проектная документация уже готова.